Четверг, 30 декабря 2021 15:30

Шахматисты из Бурятии успешно выступили на первенстве Европы

На их счету две золотые и одна серебряная медаль.

И вновь счастливой для шахматистов из Бурятии стала Сербия.

Именно здесь в конце 2021 года проходит первенство Европы по быстрым шахматам и блиц. В шести возрастных группах 20-е по счету первенство собрало 474 спортсмена из более 25 стран Старого Света. Накануне, 28 декабря стали известны имена победителей в быстрых шахматах. В группе юношей до 14 лет уверенно сыграл мастер ФИДЕ Чындыгыр Тамерлан. Он набрал 8,5 очков и занял 1-е место. Тамерлан на этом турнире обыграл по два спортсмена из Словении и Сербии, а также одолел шахматистов из Беларуси, Хорватии, Венгрии и Боснии и Герцоговины. Лишь в предпоследнем туре он сыграл в ничью с представителем Австрии.

В этой же возрастной группе у девушек первые две строчки турнирной таблицы остались за бурятскими шахматистками. Победительницей стала Яна Жапова, на её счету 8 очков. Второе место досталось Сойжине Комиссаровой, которая набрала 7 очков. Отметим, что обе бурятские спортсменки в последних двух турах завершали свои партии миром. 3-5 место разделила наша Номина Дармаева, но дополнительный показатель отправил её на 5-е место. Также в турнире принимают участие ещё три шахматиста из Бурятии. Батор Жамбалов занял 12-е место, у Алдара Тыхеева и Даримы Саргаевой 15-е места. 29 и 30 декабря первенство Европы продолжится матчами блицтурнира. 31 декабря состоится командное первенство.

Автор: Борис БАЛДАНОВ