Суббота, 28 декабря 2019 03:19

Открытый чемпионат Республики Бурятия по стрельбе из национального лука

21 декабря в г.Улан-Удэ в физкультурно-спортивном комплексе состоялся очередной открытый чемпионат Республики Бурятия по стрельбе из национального лука на дистанциях 40 и 30 метров в шести категориях: мужчины, мужчины-ветераны 60 лет и старше, женщины, женщины-ветераны 55 лет и старше, юноши и девушки 12-15 лет, юниоры и юниорки 16-21 лет. Всего приняло участие свыше ста спортсменов-лучников.

Среди мужчин 1 место занял Дашеев Чингис (Закамна) с результатом 34 очка, второе – Галсанов Артур (32 очка) представляющий Усть-Орду, третье - Лубсанов Баяр (Джида) (31 очко).

Среди ветеранов мужчин чемпионом республики стал Батомункуев Балдандоржи (29 очков), вторым был Раднаев Дамба-Нима (27 очков), третье место занял Цырендоржиев Бадмацырен (27 очков). Все являются выходцами из Аги, проживающие в г.Улан-Удэ.

Среди женщин 1 место заняла тункинка Харитонова Надежда (25 очков), вторая - Дашимолонова Ринчин-Ханда (Закаменский район)(24 очка) и третьей стала представительница Усть-Орды Цыбенова Дарима (23 очка).

Среди женщин ветеранов 1 место заняла представительница г.Улан-Удэ 77 летняя Базарова Долгоржаб (19 очко), которая вручила свою золотую медаль нашей юной Хумаевой Алине, выступившей вне конкурса за волю к победе. Второй и третьей были наши Лыгденова Гэрэлма (19 очков) и Пинтаева Сэсэгма (11 очков).

Среди юношей и девушек чемпионом республики с результатом 18 очков стал наш Дашибылов Эрдэм.

Среди юниоров и юниорок чемпионом республики стал также наш представитель Самбуев Эрдэни (18 очков).

Абсолютным чемпионом Республики Бурятия с результатом 14 очков стал Цибикжапов Олег (Селенгинский район).

В общекомандном первенстве чемпионом Республики Бурятия стала команда Джидинского района с результатом 203 очка. Второе место – команда Усть-Орды (178 очков).

Наша команда в составе Дамбаева Баясхалан (26), Дарибазарон Эрдэни (21), Аюржанаева Агу (16), Аюржанаева Тудуп (16), Егорова Николая (25), Дышенова Дугарцырен (25 очков), Галдановой Сэсэгмы (14), Лыгденовой Гэрэлмы (19), Дашибылова Эрдэма (18 очков), Самбуева Эрдэни (18 очков), Ганжитова Артура (15 очков), Уладаевой Оюны (9 очков), Хумаевой Алины (7 очков) замкнула тройку призеров.

Все чемпионы и призеры, а также финалисты абсолютного первенства награждены медалями, грамотами и денежными призами, а команды - кубками.

Т.Б.Аюржанаев, председатель районной федерации стрельбы из национального лука.