Четверг, 01 октября 2020 08:00

Яна Жапова – чемпионка Европы среди девочек до 12 лет!



Завершилось лично-командное первенство Европы среди юношей и девушек до 12, 14, 16 и 18 лет, которое проходило в онлайн формате с 18 по 20 сентября. Участники сыграли девять туров по швейцарской системе с контролем времени «25+5».В группе среди девочек до 12 лет, где соревновались 100 участниц, с результатом девять очков из девяти возможных победу одержала Яна Жапова, став чемпионкой Европы! Все участники соревнований выступали из официальных игровых зон. Российские шахматисты играли на площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Нижнего Новгорода.

В залах шла постоянная видеотрансляция, которую в режиме онлайн смотрели организаторы от Европейского шахматного союза, на всех компьютерах был подключен Zoom с демонстрацией экрана, кроме игроков в зале могли находиться только судьи.

Комментарий тренера Яны Тимура Георгиевича Иванова – главного тренера Сборных команд Бурятии: «Республика Бурятия становится признанным методическим и тренерским шахматным центром СФО и ДФО. В августе 2019 года известный агинский тренер по шахматам Александр Сампилович Долсонов обратился ко мне по поводу своей ученицы Жаповой Яны. С ней, кроме Долсонова, занимался время от времени международный мастер Денис Абашеев, но чаще всего, и успешно, он работал с Яной, в командировках. Но регулярно выезжать в Читу на занятия не так часто получалось. И, Александр Сампилович, переговорив с родителями Яны, предложил, чтобы Яна занималась регулярно в Улан-Удэ у меня и выезжала с нами на соревнования. Обоснование было простое: всё же систематические занятия у известного российского тренера и наличие сильных бурятских спарринг- партнёров на тренировках больше принесут пользы для дальнейшего роста Яны, и плюс должен сказаться на росте мастерства Яны перевод на экстернатное обучение в школе, чтобы больше времени уделять занятиями шахматами. Таким образом, с сентября 2019 года Яна стала заниматься в Улан-Удэ. Получились двухразовые тренировки в день, что конечно же, невозможно добиться, если ходишь ещё и в общеобразовательную школу. Работы проделано было немало, ещё больше предстоит. К сожалению, коррективы в участии в соревнованиях внесла пандемия коронавируса. И вот спустя год после начала занятий в Улан-Удэ, мы все рады, что решение было принято верное, что продолжается поступательное движение в росте мастерства Яны».

Это уже не первый случай переезда в Бурятию для занятий шахматами. 4 года назад к нам переехали 2 юных шахматиста из Тывы Чындыгыр Тамерлан и Монгуш Кежик, чтобы обучаться в нашей шахматной школе. В этом году по примеру уже старших товарищей в Бурятию приехал подающий надежды шахматист из Забайкальского края - Батожаргалов Эрдэм. 

Авторизуйтесь, чтобы комментировать