Вторник, 28 марта 2017 17:10

XV международные соревнования по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» 2017

XV международные соревнования по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России» 2017 Сангха России

24-26 марта 2016 года в Буддийском университете прошел XV-ый международный шахматный турнир на призы Буддийского университета.


За призы самого массового шахматного турнира страны, и, по признанию международных гроссмейстеров России, еще и самого массового в мире, в Республику Бурятия, в Иволгинский дацан – центр традиционного буддизма России, прибыл 561 шахматист, представляющий разные регионы России, а также Германию, Израиль, Монголию и Китай (Шэнэхэн, Внутренняя Монголия).


12 международных гроссмейстеров России и Монголии стали самым ярким украшением турнира, без участия которых мы не могли бы наш фестиваль назвать успешным. Ведь высочайший соревновательный дух всем турам соревнований задают именно они, наши уважаемые гроссмейстеры.

Ну а для ветеранов спорта, для молодежи и особенно для самых юных наших участников наиболее важным событием спортивного праздника в Иволгинском дацане, хочется думать, становится сеанс одновременной игры с именитыми чемпионами, получение оценки мастера об их уровне игры.

Именно этот момент особо подчеркнул в своем завершающем торжественном слове Глава Сангхи России Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев: «Ведь как приятно и радостно будет им потом вспоминать, что они в Иволгинском дацане на фестивале РАПИД Гран-при сыграли партию с международным гроссмейстером России! Такие яркие воспоминания остаются ведь на всю жизнь. И, глядя на вас, они учатся играть, стремиться к победам и побеждать».

 

Также Хамбо Лама поблагодарил всех участников фестиваля, подчеркнув вклад каждого, кто приехал на соревнования: «Особые слова благодарности я выражаю дорогим нашим друзьям, уважаемым международным гроссмейстерам за то, что они приехали к нам снова, приняли участие в турнире, потому как без них он не имел бы столь высокой значимости, не был бы столь динамичным и столь престижным, особенно для начинающих шахматистов. Я благодарю каждого, кто нашел время, приехал, и тем самым, своим присутствием, участием еще выше поднял интерес к этой удивительной и непростой игре, поднял интерес к фестивалю шахмат в честь буддийского праздника Сагаалган. Мы также рады и тому, что наш турнир из года в год открывает все новые и новые имена, огромное множество талантливых юных шахматистов этнической Бурятии, поэтому мы рады способствовать вам в развитии ваших спортивных достижений, в росте спортивной карьеры, и, конечно же, всегда рады видеть вас нашими участниками и в дальнейшем! Самое главное, многостороннюю, огромную пользу от участия в этом турнире получают, конечно же, дети. Идея такого формата соревнований принадлежит Дид Хамбо Ламе Дагбе Очирову, это он 15 лет назад убедил нас всех начать проводить такой фестиваль, и мы видим, что турнир по-настоящему приносит людям огромную пользу».

Отмечая заслуги перед бурятским народом Антона Шомоева, Хамбо Лама сказал следующее: «Антон, ты доказал всем, что бурятский народ тоже может иметь международных гроссмейстеров! В будущем, конечно, появится множество выдающихся шахматистов среди бурят, будет и второй гроссмейстер, и третий, и так далее. Но ты, Антон Шомоев, стал первым бурятским международным гроссмейстером, а это уже история. Весь мир знает наизусть имя первого человека, покорившего космос – Юрия Гагарина, также и твое имя уже навсегда вошло в историю бурятского народа как первого международного гроссмейстера среди мужчин».

Особую благодарность Хамбо Лама выразил и большой команде шахматистов из Монголии, команде ветеранов шахмат из Шэнэхэна, этнических бурят КНР. Благодаря им наш турнир вновь прошел на международном уровне.
В очень теплой атмосфере происходила эта завершающая часть фестиваля – церемония награждения победителей. 

Свою благодарность участникам турнира выразил и президент Федерации шахмат Республики Бурятия, депутат Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев. Громкими аплодисментами присутствующие в зале приветствовали каждого, чье имя звучало из уст ведущего церемонии награждения, в которой также принял участие и глава МО «Иволгинский район» Виктор Очиров.

Каждый год, и это уже становится традицией, перед началом парада поздравлений гроссмейстер Владимир Невоструев дарит всем участникам соревнований песню на шахматную тему, написанную в дни фестиваля в авторском тандеме с юным бурятским композитором и исполнителем Лудубом Очировым, обладателем звания «Лучший юный композитор России». Так было и на этот раз. Публика очень тепло приняла в исполнении Лудуба новую песню на стихи В.Невоструева «С чего начинается поражение».

Позже, делясь своими впечатлениями, гроссмейстеры отмечали, что они удивлены столь высоким уровнем подготовки бурятских шахматистов, а это напрямую говорит о серьезной работе детских тренеров и Федерации шахмат Республики Бурятия. Ведь иногда им приходилось по-настоящему попадать в затруднительные ситуации в некоторых моментах сеанса одновременной игры с десятками юных дарований. 

Кроме того, очень важные слова были ими сказаны и в отношении будущего шахмат Бурятии, даже пророческие: «Если таким образом вы и дальше будете популяризировать, развивать и поддерживать шахматный спорт в своей республике, то в будущем у вас обязательно появится много гроссмейстеров!» И добавили: «Надо совершенно искренне сказать, что, действительно, такого массового турнира, и в таком необычном формате, как здесь, в Иволгинском дацане, нет нигде в России, да и в мире тоже, таких турниров с социально ориентированной составляющей не проводится. И еще одной особенностью отличается этот фестиваль – то, что вы чествуете шахматистов-ветеранов старше 80 лет. Такого в мире нет нигде, это точно! Так же, как и нет таких условий, когда все три дня организаторы обеспечивают бесплатно прекрасным трехразовым питанием всех участников соревнований, и за это отдельная благодарность спонсорам турнира, ведь для нас это очень важно».

Особыми впечатлениями поделились и гроссмейстеры, которые приехали к нам впервые, пообещав в будущем приезжать чаще и поддерживать наш фестиваль. Один из них, Максим Чигаев, 20-летний международный гроссмейстер из Санкт-Петербурга, стал победителем турнира.

Особого внимания заслуживают и монгольские шахматисты. Они составили достойную конкуренцию нашим российским мастерам шахмат, создали весьма необходимый в соревнованиях серьезный уровень интеллектуальной борьбы, дух соревнования двух школ мировых шахмат, двух традиций осмысления, отношения к шахматам.

Своим мнением с нами поделился вице-президент Федерации шахмат Республики Бурятия, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Баир Доржиев: «На этот раз из Монголии приехала внушительная команда из 70 человек. Традиционно монголы показали сильную и интересную игру, что взрослые, что дети. Нужно отметить, что в Монголии сейчас игра в шахматы невероятно популярна, идет стремительный рост мастерства спортсменов по всем возрастных категориям. Например, на сегодняшний турнир к нам приехали три сестренки из Улан-Батора - Одмаа, Удвал и Цолмон Энхсайхан. 7-летняя Одмаа в 2016 году здесь у нас сыграла вничью с самим гроссмейстером Дмитрием Кряквиным из Ростова-на-Дону, а ей было тогда всего 6 лет. И к тому же в сумме всех своих партий она набрала тогда очень много очков. А сегодня ее старшая сестра Удвал в сеансе одновременной игры выиграла у гроссмейстера Павла Смирнова из Кемерово! Как говорится, результаты государственной поддержки шахмат в Монголии налицо. Пару лет назад 8-летний чемпион Азии, также из Улан-Батора, показал сильнейшую игру с гроссмейстером Владимиром Невоструевым из Кемерово. Поэтому у нас сегодня есть все основания считать, что нам, бурятским шахматистам есть над чем работать, есть к чему стремиться, развивать потенциал и показывать игру лучше, чем сегодня. Команда Бурятии выступила в целом неплохо, но хочется, конечно, еще более впечатляющих результатов!»

Подчеркивая значимость нашего турнира как этапа всероссийских соревнований по быстрым шахматам РАПИД Гран-при, Баир Доржиев сказал: «Многие шахматисты стремятся попасть на турнир в Иволгинском дацане, так как он проходит в самом начале спортивного года и позволяет начать пополнять копилку очков, а здесь можно получить много очков, для того, чтобы принять участие в главном соревновании РАПИД Гран-при, что проходит в конце года. А там весьма солидный призовой фонд, не говоря уже о том, что шахматистам выплачиваются деньги просто за участие в турнире, несмотря на результаты партий».

Напомним, кроме того, одним из важных результатов участия в турнире на призы Буддийского университета является то, что победа на данных соревнованиях считается выполнением норматива «Мастер спорта РФ».


В турнире 2017 года среди женщин принял участие лишь один гроссмейстер, звезда шахмат Монголии Мунгунтуул Батхуяг. Она и стала победительницей в женской номинации. Искренне делясь своими впечатлениями, монгольская шахматистка призналась, что «много раньше слышала о таком турнире в Бурятии, в Иволгинском дацане, что очень хорошо проводят соревнования, что хорошо принимают здесь, и вот, впервые решила приехать, принять участие. Мне очень понравилось здесь – и высокий уровень организации, и массовость мероприятия. Я буду в дальнейшем стараться приезжать к вам еще и еще!» Надо особо отметить, насколько все-таки силен дух и крепка воля монгольских женщин, ведь очаровательная, улыбчивая, невероятно спокойная Мунгунтуул приехала с грудным ребенком, маленьким богатырем, и, сражаясь на полях шахматных баталий, легко одерживала победы, одна за другой, делясь с шахматистками России своим уникальным опытом игры мирового уровня.


Оргкомитет турнира выражает огромную признательность за помощь в подготовке, организации и проведении соревнований, за поддержку шахмат Бурятии Иволгинскому дацану в лице его Ширээтэ Ламы Аюра Цырендылыкова, а также выражает огромную благодарность Российской шахматной федерации, Федерации шахмат Республики Бурятия, Министерству спорта Республики Бурятия, уважаемым меценатам Сангхи России: 
• Торговой группе «АБСОЛЮТ»
• Группе компаний «ТИТАН»
• ТД «БАРИС»
• ГК «МЕТРОПОЛЬ»
• Гостиничному комплексу «БУРЯТИЯ»
• Компании «ОПТИКА СЭСЭГ»
• Сети книжных магазинов «ПОЛИНОМ»
• Сети магазинов канцтоваров «ФАКТОР»
• Компании «БУРКООПСОЮЗ»
• Художественной мастерской «ЭРХИМ ДАРХАН» Иволгинского дацана

 

Результаты

Результаты

место,звание ,фамилия имя, рейтинг, место жительства , очки 

1 GM Чигаев Максим 2608 RUS Санкт-Петербург 11½ 
2 GM Бочаров Дмитрий 2611 RUS Новосибирск 11 
3 GM Смирнов Павел 2611 RUS Кемерово 10½ 
4 FM Аниконов Дмитрий 2431 RUS Красноярск 10½ 
5 IM Цыдыпов Жамсаран 2543 RUS Улан-Удэ 10½ 
6 GM Юдин Сергей 2635 RUS Новосибирск 10 
7 GM Невоструев Владимир 2492 RUS Кемерово 10 
8 GM Потапов Павел 2498 RUS Ямало-Ненецкий 10 
9 Byambasuren Garidmagnai 1998 Монголия 10 
10 IM Бадмацыренов Олег 2490 RUS Улан-Удэ 10 
11 GM Малетин Павел 2623 RUS Новосибирск 10 
12 IM Munguntuul Batkhuyag 2455 Монголия 10 
13 FM Пушкарев Дмитрий 2380 RUS Улан-Удэ 10 
14 Баженов Александр Алекс 1793 RUS Улан-Удэ 10 
15 IM Иванов Тимур 2338 RUS Улан-Удэ 10 
16 Дианов Алексей 2185 RUS Красноярск 10 
17 FM Войнов Александр 2466 RUS Красноярск 10 
18 GM Шомоев Антон 2561 RUS Улан-Удэ 9½ 
19 GM Никитин Андрей 2401 RUS Томск 9½ 
20 FM Хегай Дмитрий 2453 RUS Красноярск 9½ 
21 GM Хенкин Игорь 2583 GER 9½ 
22 FM Duurenbayar Erkhembayar 2241 Монголия 9½ 
23 FM Самданов Самдан 2248 RUS 9½ 
24 FM Шелк Александр 2290 RUS Иркутск 9½ 
25 FM Сультимов Булат 2288 RUS Улан-Удэ 9½ 
26 Комов Роман 2271 RUS Красноярск 9½ 
27 Добровольский Роман 2152 RUS Красноярск 9½ 
28 Бальжиев Чингис 0 RUS Оронгой 9½ 
29 Бордонов Михаил 0 RUS Улан-Удэ 9½ 
30 GM Смирин Илья 2637 ISR 9 

Юноши до 19 лет

 
1 место FM Аникинов Дмитрий Красноярск 
2 место Byamba suren Garidmagnai Монголия 
3 место Баженов Александр Улан-Удэ 
4 место Комов Роман Красноярск 
5 место Жалцанов Игорь Улан-Удэ 


Девушки до 19

1 место Самданова Сурэна Джидинский район 
2 место Гыргенова Екатерина Улан-удэ 
3 место Batsaikhan Ganchimeg Монголия 
4 место Enkhsaikhan Udval Монголия 
5 место Арбынова Агния Иркутская область 


Среди Женщин

1 место IM Munguntuul Bathuyag Монголия 
2 место Jargal Saikhan Dagiisuren Монголия 
3 WIM Хличкова Татьяна Новосибирск 


Свыше 60 лет мужчины

1 FM Шелк Александр Иркутск 
2 FM Митыпов Баир Улан-Удэ 
3 Хорганов Владимир Улан-Удэ 


Свыше 70 лет мужчины

1 место Хаханов Владимир Улан-Удэ 
2 место Будаев Валерий Улан-Удэ 
3 место Sharavjamts Altangerel Монголия 


Свыше 80 лет мужчины

1 место Шарыпов Виктор Улан-Удэ 
2 место Ширабдоржиев Цыремпил Хоринский район 
3 место Овчинников Владимир Улан-Удэ 


Женщины свыше 55 лет

1 место Жеребцова Светлана Улан-Удэ 
2 место Цыдыпова Серафима Хоринский район 
3 место Намжилова Роза Закаменский район 

Сельские

 
1 место Бальжиев Чингис Иволгинский район 
2 место Григорян Эдварда Гусиноозерск 
3 место Тудупов Геннадий Иволгинский район

 

Авторизуйтесь, чтобы комментировать