Вторник, 13 сентября 2016 13:32

Всероссийский проект «Самбо в школе» проходит апробацию в Бурятии

Имя Сергея Доржитарова в республике известно всем, особенно, в Кяхтинском районе. Конечно же, своих земляков чемпион мира хотел видеть в числе первых участников всероссийского проекта «Самбо в школах». Тем более что в районе к вопросам спорта и патриотического воспитания детей относятся очень серьезно.

Сергей Доржитаров, чемпион мира по боевому самбо 2002, 2004 годов: Во-первых, Кяхта спортивный город, и по вольной борьбе, самбо и так далее. В кяхте примерно знают этот вид спорта, здесь у нас проходят чемпионат таможни, и мой турнир и все видят. То что мы не зря приехали и они с большим удовольствием согласились сделать третьим уроком самбо.

Оксана Бадмацыренова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кяхтинской средней школы №2: Условия для этого созданы, учителя физкультуры благодаря курсам дополнительного образования пройдут подготовку по самбо и я думаю, что мы введем 1 урок по самбо пока в начальных классах.

В Кяхте уже несколько лет успешно работает спортивный клуб «Мужество», куда ежедневно приходят заниматься самбо более ста ребятишек. Проводятся турниры, выезжают на соревнования, благодаря таможенной службе, налажен обмен опытом со спортсменами из соседней Монголии.

Юрий Шалашников, начальник таможенного поста МАП «Кяхта» Бурятской таможни, президент Федерации самбо в Кяхтинском районе: Наши сотрудники Огарков Иван и Дулмаев Виктор организовали спортивное общество  «Мужество», в данном вопросе считаю, что именно введение урока самбо это хорошая инициатива, и я полностью поддерживаю.

Сегодня руководство второй школы, учителя физической культуры, родители, а главное, дети готовы к нововведениям. Пока же в республике к всероссийскому проекту подключились 3 района и две школы Улан-Удэ.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

http://bgtrk.ru/news/society/134073/

Авторизуйтесь, чтобы комментировать