Вторник, 19 августа 2014 14:18

В Заиграевском районе прошло торжественное открытие свинокомплекса

Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын принял участие в торжественной церемонии открытия второй очереди свинокомплекса «Восточно-Сибирский», расположенной в Заиграевском районе. 

На сегодняшний день на предприятии работает более 370 человек, а средняя заработная плата составляет порядка тридцати тысяч рублей.

 

За два года в республике, был построен современный свинокомплекс, который на сегодня имеет поголовье в семьдесят тысяч голов. С августа 2013 года было реализовано более двенадцати тысяч тонн мяса свинины в живом весе.

«Стало хорошей традицией открывать новые производства, - особенно отметил Глава республики. - Совсем недавно был дан строительству бройлерной птицефабрики на 26 тысяч тонн мяса. Сегодня открываем вторую очередь свинокомплекса, что позволит нам не только полностью обеспечить республику мясом свинины, но и поставлять его в соседние регионы. Сегодня Правительством России поставлена задача по импортозамещению сельскохозяйственной продукции, и мы способны справиться с этой проблемой».

Строительство второй очереди свинокомплекса «Восточно-Сибирский» предусматривает свиноводческое подразделение замкнутого цикла, рассчитанного на единовременное содержание около 70 тысяч голов. Общая стоимость проекта составляет порядка трех миллиардов рублей, сроком реализации до 2021 года.

«Когда мы только приходили со своим проектом в Республику Бурятия, много было скептиков, а удастся ли такой проект. И сегодня мы можем констатировать, что предприятие вышло на полную производственную мощность, дает хороший качественный продукт, и дает его стабильно. Отдельно хочется отметить, что Правительство республики выполнило все свои обещания, и если мы будем продолжать работать вместе, то все у нас получится», - подчеркнул Генеральный директор ЗАО «Сибирская аграрная группа» Андрей Тютешев.

Своими впечатлениями о предприятии поделился Председатель Комитета Народного Хурала по социальной политике Александр Стопичев, отметив, что и в парламенте, в свое время, были разные мнения, о том, оказывать ли государственную поддержку проекту: «Сегодня мы все видим, что свинокомплекс вышел на свою проектную мощность, и теперь, ни у кого не вызывает сомнений, что строительство второй очереди необходимо для всей республики. И я думаю, что сегодня депутатский корпус видя результат, поддержат новое начинание».

Стоит подчеркнуть, что Бурятии ежегодно необходимо порядка 75 тысяч тонн мяса.

И если по свинине и птице уже есть конкретные результаты, благодаря строительству крупных сельхозпредприятий, то по мясо КРС мы или же закупаем у небольших частных крестьянско-фермерских хозяйств, либо завозим из других регионов.

В Бурятии уже подготовлено пять инвест-площадок, и в настоящее время идут переговоры с инвесторами о начале строительства откормочных стоянок.

«С решением трех этих задач республика полностью закрывает свои потребности в мясе, - заявил Вячеслав Наговицын. - Кроме этого, мы станем экспортно-ориентированными, у нас будет возможность поставлять мясо вплоть до Дальнего Востока. Мы как никогда вовремя закладываем строительство двух крупнейших предприятий. Я убежден, что мы сможем решить эти задачи, и Республика Бурятия подставит плечо регионам России».

 

Авторизуйтесь, чтобы комментировать