Четверг, 19 декабря 2013 17:47

В Кабанском районе работает лучшая Школа здоровья

Финал конкурса Школ здоровья состоялся 12 декабря в конференц-зале Республиканской клинической больницы имени Николая Александровича Семашко. Участники конкурса показали свои творческие способности и подтвердили то, что медицинские сотрудники  могут не только лечить, но и учить.


Персонал больницы прошёл  непростое тестирование, где представил свою работу в Школах здоровья и в творческой форме,  ответил на основное задание «Как привлечь пациента в школу здоровья?». Ведь в профилактической работе Школы здоровья играют важную роль, так как обычный  приём  пациента ограничен временными рамками, что и мешает  проведению полноценной работы.

 

Школы здоровья были созданы для проведения группового консультирования, где у специалиста появилась  возможность провести более подробную консультацию, тщательно  разъяснив пациенту рекомендации, касающиеся его образа жизни, питания и т. д. И такой подход к пациенту показывает   эффективные результаты.

 

Со слов финалистки конкурса  эндокринолога Городской поликлиники №2  Зандановой Евгении, "мы стараемся  привлечь  всех пациентов с  выявленным диабетом и обучить их правильно бороться с данным недугом, и главным  результатом нашей деятельности является нормальный уровень сахара  у пациентов".

 

Первыми организаторами Школ здоровья  в мире и в республике Бурятия  стали именно эндокринологи. На сегодняшний день в нашей республике  Школы здоровья функционируют в каждой районной и городской  больнице по различным направлениям: сахарный диабет, профилактика переломов и остеопороза, артериальная гипертония, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца,  здоровье беременных и ребенка.

 

В номинации «За лучшее ведение Школы здоровья», наши врачи заняли следующие места: первое место – Кабанская ЦРБ врач Н.Р. Тырхеева, второе место - Городская поликлиника №2  Е.Н. Занданова,  третье место -  Бичурская ЦРБ врач  Е.Л. Малханова.

 

В номинации «За лучшее ведение Школы здоровья»: первое место Городская больница №5  - Д.Г. Нимаева, второе место Городская поликлиника №2 - Г.Ю. Мазуренко, третье  место Иволгинская ЦРБ - Г.Ю. Шитина.

Авторизуйтесь, чтобы комментировать