Среда, 02 июня 2010 20:49

В Бурятии может появиться новый гроссмейстер



С 3-го по 12 июня в Иволгинском дацане пройдёт международный турнир по шахматам на призы Буддийской Традиционной Сангхи России, участие в котором примут десять мастеров древней игры, представляющих Россию, Казахстан и Монголию. В их числе четыре международных гроссмейстера, два международных мастера и четыре мастера ФИДЕ.

 

Бурятию на этом турнире представят: международный гроссмейстер Антон Шомоев (рейтинг ФИДЕ - 2560 баллов), мастера ФИДЕ - Олег Бадмацыренов (рейтинг - 2443 балла) и Дмитрий Пушкарёв (рейтинг - 2432 балла). Турнир пройдёт по круговой системе, при котором каждый встретится с каждым. Главным судьёй турнира утверждён Максим Ивахин, международный арбитр, международный мастер, старший тренер студенческой сборной России.


Представительность турнира позволяет Олегу Бадмацыренову и Дмитрию Пушкарёву при удачной игре выполнить норматив международного мастера - необходимо набрать 4,5 очка из девяти возможных, и даже норматив международного гроссмейстера - необходимо набрать 6,5 очков из девяти возможных. "Что вполне по силам нашим молодым и перспективным шахматистам", - отмечает Вячеслав Шомоев, ответственный секретарь международного турнира. Что же касается первого номера нашей республики Антона Шомоева, то у него имеются все шансы стать победителем турнира.

 

Но при этом ему будет нужно опередить фаворита турнира - Павла Коцура, международного гроссмейстера, обладателя Кубка России, члена Олимпийской сборной Казахстана. Не стоит сбрасывать со счетов гроссмейстеров: Сергея Искусных из Новокузнецка и Андрея Белозерова из Томска. Имеет шансы на победу и "посеянным" пятым - монгол Баярсайхан Гундаваа. 


Буддийская Традиционная Сангха России всерьёз занялась развитием шахмат в 2002-м году, когда был учреждён международный турнир на призы Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Первого Пандито Хамбо Ламы Дамба Даржа Заяева.

 

В этом году в Восьмом по счёту международном турнире приняли участие такие именитые шахматисты, как международный гроссмейстер Владимир Малахов (чемпион мира по классическим шахматам в командном зачёте, чемпион Европы по быстрым шахматам 2009 г.) и Алексей Дреев (заслуженный мастер спорта, международный гроссмейстер, трёхкратный олимпийский чемпион в командном зачёте). В ходе турнира сеанс одновременной игры дал экс-чемпион мира по шахматам, легендарный Борис Спасский.

 

Нужно отметить, что Сангха России делает всё возможное со своей стороны для того, чтобы местные шахматисты могли получать необходимый турнирный опыт именно дома, не неся расходов на разъезды. И очередной международный турнир на призы Сангхи России даёт все основания для того, чтобы ещё одним гроссмейстером или международным мастером в Бурятии стало больше.


Не останутся без внимания и местные любители древней игры. Для них Сангха России бесплатно предоставит транспорт, который будет отъезжать в 10 часов утра с площадки театра оперы и балета каждое утро с 3-го по 12-е июня. 


Добро пожаловать на турнир!

Авторизуйтесь, чтобы комментировать