Вторник, 02 апреля 2019 20:49

Турнир по стрельбе из национального лука в Кижинге

30 марта т.г. в честь открытия муниципального автономного учреждении «Универсальный спортивный комплекс» в с.Кижинга состоялся турнир по стрельбе из национального лука на дистанциях 40 и 30 метров в трех категориях: мужчины, женщины и ветераны. Всего приняло участие 83 спортсмена-лучника: мужчин - 49, женщин - 15, ветеранов - 19.

Лауреат международного фестиваля «Алтаргана-2018» в г.Иркутск народный фольклорный ансамбль «Баян Сумбэр» выступил с приветственной песней «Амар мэндээ».

Перед официальным открытием турнира впервые был проведён старинный ритуал – «тамшаалга». Старшему по возрасту Норбоеву Ивану Цыбикжаповичу был преподнесен синий «хадак» и молочное блюдо. Этот старейшина по часовой стрелке обошёл «зураахай» (площадка с размером 1,5 м. на 4 м.) и к каждому углу прикоснулся кончиком лука, в серединке «булэн» (суры) прислонил лук и стрелы. Также сидя на коленях обычно молятся в знак уважения к «зураахай».

С приветственными словами к гостям и участникам соревнований выступили заместитель главы – председатель комитета по социальной политике АМО «Кижингинский район» И.И.Эрдынеева, глава СП «Кижингинский сомон» Ц.Б.Хубухеев, начальник отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта АМО «Кижингинский район» З.Л.Дубшанов.

По стартовому кругу среди ветеранов первенствовал наш Дышенов Дугарцырен с результатом 29 очков, вторым стал Дугаров Бабу-Доржо представляющий Курумканский район Республики Бурятия (28 очков), замкнул тройку призеров наш Егоров Николай (26 очков).

Среди мужчин 1 место занял Кукшинов Василий (Моготуйский район, Забайкальский край) с результатом 32 очка, второе – Жапов Саян представитель Джидинского района Республики Бурятия (31 очко), третье - также представитель джиды Ринчинов Мэргэн (30 очков).

Среди женщин 1 место заняла представительница Моготуйского района Забайкальского края Дарханова Янжима (27 очков), вторая - агинчанка Баясхаланова Дарижаб (25 очков) и третьей стала Носкова Марина (Заиграевский район Республики Бурятия) с результатом 24 очка.

В абсолютном первенстве среди мужчин чемпионом стал джидинец Саян Жапов с результатом 16 очков. Последующие места финальной четверки заняли агинец Бэликто Шагдаров (15 очков), шэнэхэнец Цыденбимба (13 очков), агинец Василий Кукшинов (12 очков).

Абсолютной чемпионкой среди женщин стала Дарханова Янжима (13 очков). По итогам серий перестрелок с 11 очками вырвала победу у Марины Носковой и стала второй наша Гэрэлма Лыгденова. Четвёртой была агинчанка Любовь Галсанова (9 очков).

Чемпионы и призеры по всем категориям награждены медалями, грамотами и денежными призами.

Абсолютные чемпионы среди мужчин и женщин награждены медалями, грамотами, валухом и денежными призами, а финалисты денежными призами.

Были учреждены специальные призы: «Ласти мэргэн» - Дугаров Алдар (Агинск) в стартовом круге выбил аж 4 «ласти», «Самый старший участник» - Норбоев Иван (Еравна), «Лучшее исполнение «Баро»» - Дугаров Дэлгэр (Шэнэхэн).

Такие крупные соревнования не проводятся без материальной поддержки меценатов, любителей и фанатов спорта. Спонсорами данного турнира выступили АМО «Кижингинский район» (5 тыс.руб.), СП «Кижингинский сомон» (3 тыс.руб.), отдел по делам молодежи, физической культуры и спорта АМО «Кижингинский район» (грамоты и медали), индивидуальные предприниматели Ганжитов А.Ц. (10 тыс.руб.), Бадмаев Э.В. (5 тыс.руб.), В.О.Скворцова (3 тыс.руб.), Жалсанов Б.Ж. (3 тыс.руб.), Раднаев Г.Ц. (2 тыс.руб.), Цыбжитова В.Ц. (2 тыс.руб.), С.С.Цыдыпов (1,5 тыс.руб.), Бархалеев Б.Н. (1 тыс.руб.), И.М.Молокова (1 тыс.руб.), также Ц.С.Цыденжапов (валух), З.Д.Нимбуев (валух), Ц-Д.Д.Пурбуева (1 тыс.руб.), В.А.Балданов (1 тыс.руб.). Лучники еравна-хори-кижингинской долины внесли 18,5 тыс.руб. в общую копилку.

Горячее питание обеспечили Гомбожапова Тунгалаг и Лыгденова Оюна.

Спортивный праздник удался. Гости и участники остались довольны.