Вторник, 04 октября 2016 03:30

Турнир имени королевы шахмат



1 и 2 октября представители данного вида спорта сели за доски, чтобы сразиться друг с другом в шахматном поединке. Всего в турнире приняли участие 95 человек, среди которых любители и мастера из Хоринского, Джидинского районов и спортсмены из Улан-Удэ.
 
Уже по итогам первого дня были выявлены 50 победителей, которым во второй день игр предстояло побороться за звание лучших. Сама же виновница торжества, Роза Баировна, по окончании первого дня турнира гостеприимно встречала коллег и друзей на торжественном открытии соревнований.
 
Самые добрые признания своей трудовой деятельности в этот вечер Роза Баировна получила от председателя Совета депутатов МО «Закаменский район» Б.М. Зундуева, заместителя руководителя администрации МО «Закаменский район» по социальному развитию Л.Ц. Санжеевой, начальника МКУ «Районное управление образования» С.Д. Намдаковой, начальника отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту МО «Закаменский район» Б.В. Осодоева, директора МАОУ «Закаменская СОШ № 1» И.В. Цыреновой, начальника страхового отдела в г. Закаменск ПАО «Росгосстрах» Я.Б. Бадмаевой, а также и.о. главного редактора АУ «Редакция районной газеты «Вести Закамны» Д.Ц. Тогмитовой. Поздравить с юбилеем маму приехала дочь Раджана – майор полиции МВД, а семья сына Александра, не сумевшая попасть на торжество, отправила для любимой мамы и бабушки видеообращение с самыми нежными пожеланиями долголетия и дальнейших успехов в ее творческой работе. Теплые поздравления звучали от друзей, родителей, воспитанников почетного юбиляра. Особенным подарком стало благодарственное письмо от президента шахматной федерации РБ, депутата народного хурала РБ В.Г. Ирильдеева и благодарственное письмо от главы МО «Закаменский район» С.В. Гонжитова. Завершился вечер презентацией сборника стихов Р.Б. Намжиловой. Поскольку Роза Баировна постоянно сотрудничает с композиторами района, на открытии торжества была спета песня на ее стихи и музыку композитора-земляка, ученика Розы Баировны Булата Бадмаева в исполнении Б.Г. Ринчиновой – методиста РУО. Песня с красивым названием «Ценю тебя, мой ангел!» тронула всех собравшихся на презентации.
 

На следующий день шахматные баталии продолжились. И уже спустя несколько часов главный судья соревнований, судья I категории, трехкратный чемпион республики среди мужчин В.И. Агафонов огласил имена победителей.

 

Среди девочек из начальных классов победителями стали:

А. Доржиева, занявшая первое место (с. Далахай, рук. Э.Ц. Базарова), А. Батуева заслужила почетное второе место (ЦДО г. Закаменск, рук. Р.Б. Намжилова), и третье место в турнирной таблице заняла Н. Дармаева (г. Улан-Удэ). Стоит отметить, что Номина Дармаева, занявшая третье место в турнире среди девочек, начинала свой шахматный путь под руководством Розы Баировны. Именно Роза Баировна сумела привить ей любовь к этому виду спорта, благодаря чему Номина, участвуя в турнире СФО, заняла 6 место, завоевала путевку на Российское первенство.

 

Следующим образом распределились места среди мальчиков начальных классов:

I место получил Д. Лайдапов (с. Енгорбой), II место – Э. Гургумов (ст. Джида), III место – Д. Маренин (ЦДО г. Закаменск).

 

Между участниками-мальчиками 7-8 классов призовые места заняли:

I место – Б. Цыреторов (ЦДО г. Закаменск), II место – М. Шагдуров (ЦДО г. Закаменск), III место – А. Юдин (ст. Джида).

 

В первую тройку победителей среди учениц 7-8 классов вошли:

С. Мункуева (ЦДО г. Закаменск) – I место, Э. Цыбикова (с. Енгорбой) – II место, Б. Олхинова (с. Енгорбой) – III место.

 

Среди юношей 9-11 классов, первым стал А. Доржиев (с. Енгорбой), вторым – Б. Цыбиков (с. Енгорбой), третьим – Т. Галданов (с. Енгорбой).

 

Среди девушек 9-11 классов лидером стала Л. Бубеева (ст. Джида), занявшая первое место, У. Батуева (с. Енгорбой) – ставшая второй? и замкнула тройку победителей в своей возрастной группе Г. Ламажапова (с. Санага).

 

Нешуточная борьба развернулась среди старших участников турнира. Но в итоге возглавил рейтинг победителей среди мужчин участник из Хоринска, кандидат в мастера спорта по шахматам Ю. Хагоев. Медаль за второе место увез с собой в Улан-Удэ Ц. Туртуев – так же кандидат в мастера спорта по шахматам. Заслуженную третью позицию в данной возрастной категории занял В. Бадмажапов – старший тренер по шахматам г. Закаменск, кандидат в мастера спорта, в прошлом еще один воспитанник Р.Б. Намжиловой.

 

Одним из самых почетных гостей мероприятия стал Ц.Ж. Ширабдоржиев – бессменный руководитель совхоза «Удинск» Хоринского района, занимающий эту должность на протяжении 21 года. Цыремпил Жигжитович стал на играх первым среди ветеранов-мужчин.

Среди женщин первое место заслужено досталось Т. Жигжитовой – студентке из БГУ, второе –В. Галсановой из Закаменска и третье – тренеру по шахматам С. Янжимаевой из Мылы.

 

Пополнила свою копилку очередной медалью за первое место среди женщин-ветеранов и сама Роза Баировна, достойно выступив на соревнованиях и в очередной раз показав свой высокий профессионализм и безупречное мастерство. Но самой главной наградой в этот день для юбиляра стало даже не первенство на играх, а полученное из рук главного судьи удостоверение ветерана спорта, выданное Министерством спорта и молодежной политики республики Бурятия.

 

Турнир, посвященный королеве шахмат нашего района Розе БаировнеНамжиловой, прошел в очень теплой и дружественной атмосфере. Яркими и запоминающимися эти соревнования стали в том числе и благодаря спонсорской помощи О.Д. Жигжитова – директора ООО «Прииск Ципиканский», МКУ «Районное управление образования» (начальник С.Д. Намдакова), Д.С. Гармаева – начальника МКУ «Отдел культуры» МО «Закаменский район», а также благодаря слаженной работе родного для Розы Баировны коллектива Центра дополнительного образования г. Закаменск, в котором на протяжении 23 лет она является ведущим тренером творческого объединения по шахматам «Шах и мат».

 

Праздник закончился, но нет сомнений, что для закаменцев такие шахматные турниры станут доброй традицией, и принимать участие в них будут всё новые, молодые шахматисты, не менее талантливые, чем те, с которыми мы повстречались в эти первые октябрьские дни.

Н. МАШУКОВА, педагог Центра дополнительного образования

http://zkmruo.my1.ru/

Авторизуйтесь, чтобы комментировать