Пятница, 13 февраля 2015 10:48

Тумэн Санжиев: "Мы все сделаем, чтобы в ближайшие годы результаты росли и росли"



На чемпионате России по боевому самбо в Удан-Удэ хозяева соревнований завоевали одну путевку на чемпионат Европы. Представлять сборную России вкатегории до 57 килограммов на международных соревнованиях в Румынии будет Андрей Будажапов. Он же стал обладателем специального приза турнира в номинации «Лучший боец» – автомобиля «Форд Фокус».

Президент Федерации самбо Бурятии, Заслуженный тренер России Тумэн Санжиев, вспециальном интервью для сайта www.sambo.ru подвел итоги мероприятия.

- Конечно, очень важно, что чемпионат посетили президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев и четырехкратный чемпион мира по боевому самбо, Заслуженный мастер спорта России Федор Емельяненко. Это стало большим подарком для поклонников спорта в Бурятии. Вы видели, как Федора Владимировича принимали зрители – аплодисменты не стихали! Все наши СМИ собрались в зале. Я думаю, его также встречают во всех регионах России, он – легенда нашего вида спорта.

В соревнованиях приняли участие самые сильные самбисты, представители сборной команды России, - продолжил президент Федерации самбо Республики Бурятия. - Судейство было на высоком уровне - приехали лучшие рефери страны. Главным судьей чемпионата стал Алексей Лебедев, я считаю, это один из ведущих специалистов (он же был главным судьей юбилейного чемпионата мира в Санкт-Петербурге). И наши зрители получили уникальную возможность увидеть главный турнир сезона по боевому самбо вживую. Они убедились, насколько сильна конкуренция – 37 регионов выставили свои команды!

- С одной стороны меня радует успешно проведенное мероприятие, с другой - я огорчился, что у нас нет чемпионов, - добавил Тумэн Санжиев. – Но есть путевка на чемпионат Европы. Надеемся, что в Румынии удастся завоевать медаль.

Тумэн Ширапжалсанович подчеркнул, что чемпионат имеет огромное значение для развития самбо в Бурятии:

- Мы все сделаем, чтобы в ближайшие годы результаты не ухудшились, а только росли и росли. Вы видели, что на церемонии открытия чемпионата присутствовали представители органов государственной власти - председатель Народного Хурала (законодательного собрания) Матвей Гершевич, мэр Улан-Удэ Александр Голков, депутаты Государственной думы от Бурятии Вячеслав Мархаев и Иринчей Матханов. Все они хорошо относятся к нашему виду спорта и оказывают поддержку. Многое, конечно, зависит от спортивных результатов, от нашей работы. Нынешний чемпионат своего рода показатель того, что во Всероссийской федерации самбо региональное отделение в Республике Бурятии на хорошем счету. Мы не последние в строю. Хотелось бы увидеть на высшей ступени пьедестала наших бойцов, но спорт непредсказуем, будем тренироваться.

Один из ведущих спортсменов сборной России Баир Омоктуев выступал с травмой. Незадолго до чемпионата он получил ожог кисти второй степени. Несмотря на это, он вышел на ковер, но, травма все же дала о себе знать, и Баир уступил в одном из предварительных поединков.

Трибуны были полны болельщиков с раннего утра и до завершения вечерней части соревнований. Зрители горячо поддерживали и местных бойцов, и лучших спортсменов из других регионов.

- За наших самбистов зрители болели от души. И видно было, когда ребята проигрывали, люди на трибунах расстраивались, - рассказал Тумэн Санжиев. – Но они болели и за другие регионы. Тепло приветствовали спортсменов, которые показывали красивые бои, характер. Я думаю, это показательно для нашего региона.

Привлечет ли прошедший чемпионат ребят в секции самбо? Президент федерации самбо республики рассказал, что с новобранцами в Бурятии проблем нет, даже в наш век повального увлечения компьютерными играми, телевидением и интернетом.

- К нам поток ребят всегда достаточно большой, несмотря на то, что мы даже не даем рекламы. Люди просто в самбо идут потому, что знают - этот вид спорта нужен в жизни. И мы принимаем всех без исключения, конечно, если человек здоров. И мальчиков, и девочек тренируем. Единственное, сейчас решается проблема с новым залом, потому что все помещения, где мы занимались прежде, переполнены. Но надеюсь, скоро появиться новый зал, где вырастет не один чемпион.

Старший тренер сборной команды России по боевому самбо Александр Конаков, комментируя результаты чемпионата отметил, что в Бурятии идет смена поколений спортменов.

- Ветераны уже начинают сходить: и возраст, и много чего. Время течет - люди стареют, появляются другие приоритеты, а молодежь еще не выросла до достаточного уровня. Это нормальная ситуация, бывает у школ. Просто смена поколений. Я уверен, что в сборную России придет подкрепление молодых спортменов из Бурятии - потому что работают такие специалисты как Тумэн Санжиев, Бальжир Цыдыпов и другие. Есть сильная федерация, много спортсменов выдающихся, таких как Баир Омоктуев, который, я уверен, будет передавать свой богатый опыт. Не удивлюсь, а даже уверен, что бурятских самбистов будет новая волна, и они будут показывать высокие результаты, - сказал Александр Конаков.

Авторизуйтесь, чтобы комментировать