Вторник, 15 сентября 2020 12:05

"Территория трезвости" на селе



11 сентября во Всероссийский день трезвости в селе Бом Мухоршибирского района прошел круглый стол по внедрению "Территории трезвости" на селе.
Местные жители приняли решение отказаться от продажи алкоголя в своем поселении.
В этом решении земляков поддержала администрация Мухоршибирского района, а также Республиканский центр медицинской профилактики и Республиканский наркологический диспансер.
На круглом столе главный врач Республиканского центра медпрофилактики Етта Доржиева рассказала о проекте "Укрепление общественного здоровья", о преимуществах внедрения территории трезвости и положительных результатах в селах республики, запретивших продажу алкоголя.
В первую очередь это увеличение продолжительности жизни населения, снижение заболеваемости и смертности. Также Етта Батоевна дала рекомендации по дальнейшему продвижению программы.
В свою очередь главный врач Республиканского наркологического диспансера Андрей Михеев напомнил о последствиях потребления психоактивных веществ и алкоголя, рассказал о положительных практиках территорий трезвости.
Главный врач Мухоршибирской ЦРБ Татьяна Эрдынеева представила результаты анализа смертности от внешних причин в селе Бом за 8 месяцев 2020 года. Исходя из полученных данных, участники круглого стола отметили, что в большинстве случаев смертность от внешних причин сопряжена с употреблением алкоголя.
Глава поселения Бэликто Тыкшеев рассказал о планах по внедрению Территории трезвости и поблагодарил участников совещания за содействие.
Заместитель Главы района по социальным вопросам Ирина Фетисова выразила надежду на успешную реализацию проекта и поблагодарила всех участников круглого стола.
Авторизуйтесь, чтобы комментировать