Среда, 23 октября 2013 10:30

В учебных заведениях Тарбагатая прошли соревнования под девизом "Спорт против наркотиков"

В рамках проходившего в районе 18 октября профилактического мероприятия «День без наркотиков» в ГБУ СПО «Байкальский колледж туризма и сервиса» прошло тестирование учащихся (студентов) этого учебного заведения на содержание наркотических веществ. Организовано оно представителями Республиканского наркологического диспансера. Явка студентов, надо отметить, была почти 100-процентной.

 

Далее главный специалист отдела профилактики Управления Федеральной службы наркоконтроля по РБ Мархеева М.А. провела большой классный час у студентов колледжа о пагубном воздействии наркотиков на организм человека, был показан фильм на эту тему, состоялась дискуссия. При этом отметили высокую активность присутствующих на классном часе студентов при обсуждении этой актуальной темы.

 

Во второй половине дня в спортивных залах колледжа и Тарбагатайской СОШ состоялись районные соревнования по футзалу под девизом «Спорт против наркотиков». Соревнования были плановые, и проводились они в рамках празднования юбилея района. С напутственными словами выступили заместитель Руководителя Администрации МО «Тарбагатайский район» по социальным вопросам Л.Н. Золтоева, районный инструктор по физической культуре и спорту С.Л. Калашников и М.А. Мархеева.

 

Напомним читателям, что футзал – это минифутбол в спортивном зале со своими правилами, максимально приближенными к большому футболу. В командах играют по пять игроков, один запасной.

 

- В соревнованиях участвовали 12 команд, – говорит инструктор по спорту М.Т. Петрова. – Это в два раза больше команд, чем в прошлом году. Поэтому мы разделили их на две подгруппы, и матчи проходили в двух спортивных залах по круговой системе. В каждой подгруппе состоялось по 9 матчей и плюс еще три финальные игры.

 

В итоге напряженных, упорных, я бы сказала, жестких игр выявились победители: I место заняла команда колледжа «Спартак», II место – команда «Динамо» из Десятниково, III место – Верхнежиримская команда «Аршан». Не очень далеко отстала по очкам команда Пестеревской школы. Для команды «Тарбагатай Сити», которую возглавляет тренер спортивной школы Чебунин Константин Сергеевич, это был дебют, но выступили они тоже неплохо. Все остальное команды, а это – «Селенга» из Селенгинской школы, «Факел» из Большого Куналея, «Стрела» из Заводской ООШ, «Селенга» из Нижнего Саянтуя и три тарбагатайские дворовые команды: «Гиревик», «Тарбагатай-Сибирь» и «Байкал», также были отмечены и награждены почетными грамотами Администрации МО «Тарбагатайский район», подарками, сладкими призами. Командам-победительницам были вручены, кроме этого, и спортивные медали. Кроме Администрации района, подарки предоставил отдел профилактики УФСН по РБ. Надо отметить и администрацию СП «Саянтуйское» и главу поселения Р.В. Рандину, которые поддержали районное мероприятие, выделив на приобретение подарков 10 тыс. руб.

 

Награждение проходило и по номинациям. Лучшими вратарями признаны Никита Кушнарев («Тарбагатай Сити») и Максим Родионов («Динамо»). В номинации «Самая дружная команда» была признана команда «Тарбагатай Сити», за самый красивый гол был награжден Иван Матвеев из «Динамо», лучшим игроком признан Алексей Костриков («Спартак»), а самым смелым игроком – Ида Дельхман («Тарбагатай Сити»). Наиболее активными болельщиками оказались ребята из Селенгинской школы.

 

Организаторы мероприятий – УФСН по РБ, районная комиссия по делам несовершеннолетних по главе с Л.Н. Золтоевой, в состав которой входили заместитель Л.В. Бурдуковская, специалист по делам молодежи А.Ю. Пласкеева, районный инструктор по ФК и спорту С.Л. Калашников, инструкторы М.Т. Петрова и А.С. Степанов, старший инспектор ПДН Г.П. Федорова, благодарят всех кто оказал финансовую и спонсорскую помощь в организации и проведении «Дня без наркотиков». Отдельная благодарность всем дворовым инструкторам по спорту, в том числе Сластину П.Ф., Бальчугову Н.М., судьям Чебунину К.С., Кононенко И.В., Алексееву Д., всем тренерам команд, администрации СП «Саянтуйское», директору филиала Стрижову А.В. и директору школы Вяткиной Е.В. за предоставление спортивных залов, главному врачу ЦРБ Фроловой В.М. и медсестре Шахтиной Галине за организацию медицинского обслуживания.

 

- Мероприятие имело большое профилактическое значение, – отметила специалист РКДН Л.В. Бурдуковская. – Приняли участие более 100 человек, много участвовало ребят, которые состоят на учете в комиссии ПДН. Здесь решалась именно главная задача – вовлечение молодежь в активную спортивную деятельность.

Юрий КОЗЛОВ, фото предоставлено А.Ю. Пласкеевой.

Авторизуйтесь, чтобы комментировать