Вторник, 14 августа 2018 20:49

Совершенствование нормативного правового регулирования в сфере народной медицины



На прошлой неделе на базе Центра восточной медицины было проведено заседание Координационного совета по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере народной медицины при Министерстве здравоохранения РФ. На мероприятие были приглашены все главные врачи города Улан-Удэ, поскольку во второй части мероприятия обсуждались проблемы развития медицинского туризма Бурятии. 

Главный врач Центра восточной медицины Баир Тугдумов рассказал гостям об успехах деятельности учреждения, обозначил ключевые проблемы, которые препятствуют динамичному развитию восточной медицины в целом.

Предлагаем Вашему вниманию некоторые выдержки из выступлений участников из Москвы:
Открыл заседание заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, он обозначил основные преимущества Бурятии в сфере традиционной медицины:
«Не случайно заседание проводится в Бурятии, республика накопила колоссальный опыт в традиционной медицине. Глава Республики Алексей Цыденов выразил намерение развивать традиционную медицину и я уверен, что эти инициативы обречены на успех, т.к. он очень хорошо осведомлён о проблемах традиционной медицины в целом. 

В приоритете развития здравоохранения РФ - экспорт медицинских услуг и я вижу, что в республике достаточно хорошие условия, чтобы успешно реализовать экспорт медицинских услуг.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов рассказал о путях решения основных проблем: «Мы все – россияне, у нас великая страна, наша сила в разнообразии. То же самое и в здравоохранении, всегда существовали народные методы лечения, традиционные системы, но в последнее время в официальном здравоохранении интерес к ним угас. 

Зато сейчас отношение к традиционной медицине меняется. Создан и работает благодаря Иринчею Матханову экспертный совет по совершенствованию законодательства в сфере комплементарной медицины в Государственной думе. Самое явное свидетельство поддержки со стороны Минздрава РФ – это организация Координационного совета по совершенствованию закона по регулированию народной медицины.

Примечательно, что нынешний совет по актуальным проблемам регулирования деятельности народной и комплементарной медицины проходит в Улан-Удэ на базе Центра восточной медицины. Я надеюсь, что результаты сегодняшнего мероприятия будут влиять на дальнейшую работу Экспертного совета: 

Нашей целью является выход на парламентские слушания Государственной Думы, с проектом поправок в статью 50 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который требует существенной доработки. 
Сегодня мы надеемся на восстановление в той или иной форме ликвидированного Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения.

В последние годы из программ лечения государственных лечебно-профилактических учреждений были исключены многие методы лечения традиционной медицины.. Центр восточной медицины Республики Бурятия в этом отношении - приятное исключение. Профессиональный уровень врачей Центра – также приятное исключение.

Наши задачи:

1.Ускорить работу над новой редакцией закона № 323, разделить термины «народная» и «традиционная» медицины. Создание реестра услуг традиционной медицины. 
2. Выделить препараты традиционной медицины в отдельную группу с адекватным порядком их регистрации, которые общеприняты в мировой практике.
3. Рассмотреть возможность создания в Минздраве РФ отдела, который будет заниматься регулированием деятельности учреждений традиционной медицины.
4. Создать в Минздраве экспертный совет по комплементарной медицине.

Давайте помнить, что традиционная медицина- часть культурных традиций народов России».

Свое восхищение особыми условиями работы врачей традиционной медицины Бурятии выразил Константин Сухов, президент Международной ассоциации специалистов гирудотерапии, член Президентского совета «Российская профессиональная медицинская ассоциация специалистов традиционной и народной медицины»: «Я бывал в Центре восточной медицины Бурятии два года назад, и хочу отметить. что развитие традиционной медицины в Бурятии превосходит другие регионы. Причину успешного сочетания традиционной медицины и современной медицины вижу в отдаленности от центра и поддержке со стороны региональных властей».

Проведение совещания такого уровня на базе Центра восточной медицины показывает новый подход к решению проблем, и есть ощущение, что наконец-то нормотворческая деятельность в области традиционной медицины выходит на финишную прямую.

Авторизуйтесь, чтобы комментировать