Вторник, 18 января 2022 15:53

Наши чемпионы Европы вернулись на Родину



В Народном Хурале чествовали юных шахматистов

14 января в республиканском парламенте прошло чествование юных шахматистов - победителей Первенства Европы среди детей по шахматам. Турнир состоялся с 25 по 31 декабря 2021 года в Сербии в городе Нови-Сад.

- Результаты у нас отличные. Турнир был напряженный - всего было 350 участников. Впервые в истории шахматного спорта Бурятии наши юные спортсмены завоевали две золотые и две серебряные медали, - рассказала тренер, президент «Федерации шахмат в Бурятии», депутат Народного Хурала Инна Ивахинова. - Среди юношей до 14 лет по быстрым шахматам золотую медаль впервые завоевал Тамерлан Чындыгыр. Также он занял «серебро» по блицу. Сейчас он стал курсантом Суворовского училища.

Номина Дармаева стала победителем Первенства Европы по блицу среди девушек до 14 лет, в ее «копилке» 14 из 18 очков. Спортсменка признаётся, что побороть волнение и достичь высокого результата ей помогла сосредоточенность на игре. Номина Дармаева – победитель первенства Европы по блицу среди девушек до 14 лет: «Хотела бы поблагодарить тренеров за труды, за поддержку и за уделённое время.»

В этой же возрастной категории Сойжина Комиссарова успешно выступила по быстрым шахматам, она удостоилась серебряной медали. Сойжина Комиссарова на прошедших соревнованиях стала серебряным призёром первенства Европы среди девушек до 14 лет по быстрым шахматам. По словам юного дарования, в её случае всё решил последний тур. Вот как прокомментировала свое выступление Сойжина: «Самую важную роль сыграл последний тур так как он определял попаду ли я в тройку или нет. Играла я против Михеевой Галины, с которой я сыграла в ничью и таким образом взяла серебряное место. Турнир проходил очень напряжённо и волнительно, но несмотря на это мы все хорошо выступили и нам всем очень понравилось.»

Юные шахматисты - воспитанники международного гроссмейстера Инны Ивахиновой, которая в 2005 году впервые завоевала «золото» на Первенстве Европы среди девушек. Нынешние победы ее учеников особенно радуют.

Депутаты во главе с Председателем Народного Хурала Владимиром Павловым тепло встретили юных спортсменов и поздравили с успешным выступлением на турнире.

- Мы рады вашим победам, высоким результатам, мы благодарим вас! Вы - молодцы, прославляете нашу Бурятию! Особо хочется поблагодарить Инну Саяновну за большой вклад в развитие шахмат в республике. Рады приветствовать родителей и первого тренера Номины Дармаевой, - сказал глава парламента. - В нашей республике спорт на высоком уровне, что говорит об общих успехах республики - о развитии социальной сферы, экономики. Депутаты Народного Хурала оказывают большое внимание спорту, помогают и поддерживают спортсменов.

Теплые слова поздравлений сказали Сергей Дорош и Виталий Лыгденов, отметившие большой труд спортсменов и их тренеров. Говорилось, что в Бурятии шахматы приобрели массовый характер, многие жители Бурятии увлечены этим интеллектуальным видом спорта.

Глава парламента вручил юным «шахматным королевам» и их тренерам памятные подарки от Народного Хурала.

Авторизуйтесь, чтобы комментировать