Вторник, 26 января 2010 13:11

На Всероссийском турнире по стрельбе из лука «Надежды России» бурятские юниоры в числе призеров

Вчера, 25 января, в культурно-спортивном комплексе «Баяр» поселка Могойтуй прошли финалы индивидуальных соревнований Всероссийского турнира по стрельбе из лука «Надежды России».

Значительную часть медалей завоевали представители Забайкальского края. В состязаниях принимают участие около 250 спортсменов 1990-1992 годов рождения (юниоры и юниорки), а также 1993 года рождения и моложе (юноши и девушки).

В лично-командном первенстве заявлены стрелки из республик Тыва, Саха (Якутия), Бурятия, Иркутской области, Хабаровского и Забайкальского краев.В соревнованиях юниоров победителем турнира в классическом луке стал читинец Хэшэгто Гомбоев, второе место занял еще один представитель Забайкалья Роман Дутов, тройку призеров замкнул Биликто Будаев из Бурятии. В споре среди юниорок первенствовала лидер забайкальской сборной Ханда Жамьянова, второй была улан-удэнка Валерия Хунданова, третье место – у Кристины Тимофеевой из Якутии.

В юношеских соревнованиях не было равных могойтуйцу Санжи-Жанчипу Цыренжапову, который в финале выиграл у стрелка из Читы Алексея Панова, на третью ступень пьедестала почета поднялся Чингис Шангарапов. Победительницей индивидуального зачета среди девушек стала лучница из Якутии Сардиана Адъютантова, вторую позицию в итоговом протоколе заняла забайкалка Галина Черепанова, третьей стала еще одна наша землячка Аяна Дашиева.

В стрельбе из блочного лука все три призовых места заняли спортсмены Забайкальского края: Руслан Митупов, Солбон Шагдаров, Баир Дамдинжапов – именно в таком порядке они распределили места в общем зачете. Главный приз соревнований среди юношей уедет в Иркутскую область вместе с его обладателем Артемом Никоненко. Серебряным призером стал агинчанин Тимур Бадмаев, «бронза» - у еще одного представителя Агинского округа Тимура Гуруева.

Женские соревнования в классе «компаунд» были проведены в одной возрастной категории. Тройку призерок полностью составили спортсменки из столицы Забайкалья: чемпионское звание завоевала Янжима Дугарова, второе и третье места заняли соответственно Надежда Намтаева и Зинаида Очирова.

Сегодня, 26 января, пройдут командные соревнования, после окончания которых состоится церемония закрытия турнира.

Источник: ИА ЗабМедиа