Среда, 10 февраля 2016 17:49

Министерство соцзащиты приглашает «бабушек на час»

В Бурятии реализуется проект под названием «Бабушка на час», инициируемый Управлением социальной защиты населения по г. Улан-Удэ, Байкальским благотворительным фондом при поддержке Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия. Программа направлена на создание механизма взаимовыгодного сотрудничества молодого поколения и пенсионеров.

В настоящее время территориальными органами социальной защиты населения проводится работа:

- по привлечению граждан пенсионного возраста с педагогическим или медицинским образованием (женщины) для оказания услуги;

- по привлечению семей, имеющих детей-инвалидов, а также семей, не имеющих возможность оставить детей без присмотра;

- по информированию населения о данной технологии.

По состоянию на 21 января 2016 года в банке данных состоит 10 семей с детьми, в том числе с особенностями развития, и  25 пожилых граждан. 

На сегодняшний день в г. Улан-Удэ заключен и действует один договор с  «бабушкой на час», также 8 «бабушек» в Еравнинском, Джидинском, Заиграевском, Закаменском, Кяхтинском, Прибайкальском  районах работают в 11 семьях с детьми. «Бабушка» посещает семью и осуществляет присмотр и уход за ребенком. Родители ребенка в это время занимаются своими делами, в том числе надомной работой. Оказание услуги, периодичность и оплата производятся на договорной основе между «бабушкой» и  семьей.

Министерство социальной защиты напоминает, что для участия в данном проекте гражданам пенсионного возраста с педагогическим или медицинским образованием и семьям, имеющих детей-инвалидов, а также семьям, не имеющим возможность оставить детей без присмотра, предлагаем обращаться в отделы социальной защиты по месту жительства: minsoc-buryatia.ru/contact/soc/fil/

Авторизуйтесь, чтобы комментировать