Понедельник, 22 июля 2019 23:17

Международная конференция "Взаимодействие традиционных медицинских школ российско-монгольского и китайского трансграничья"



Ректор Буддийского университета габжа лама Дымбрыл Дашибалданов и преподаватели университета принимают участие в международной конференции "Взаимодействие традиционных медицинских школ российско-монгольского и китайского трансграничья" в Бурятии.

Впервые в Улан-Удэ ведущие лекари буддийской медицины Эмчи Ламы поделятся своим опытом врачевания.

Первая международная конференция бурят-монгольских эмчи лам проходит в Улан-Удэ в Бурятском драматическом театры. В ней принимают участие самые известные практикующие лекари со всей России, Китая и Монголии и представители Министерство здравоохранения Республики Бурятия. Они поделятся своим опытом врачевания. 

К этому уникальному событию Государственный архив Бурятии готовит выставку своих документов из истории наших эмчи лам.

Подготовка к этой конференции велась давно. Современные эмчи ламы, прежде всего, воздали дань почитания памяти своих великих предшественников. Начали с того, что в особенный день - в день почитания и поклонения покровителя искусства врачевания - Будды Медицины эмчи провели прием в Шулутском дацане «Гандан Даржалин» Заиграевского района. Выборы неслучаен. Шулутский дацан «Гандан Даржалин» - кузница выдающихся эмчи лам России и Центральной Азии XIX-начала ХХ вв.

Отсюда вышел один из самых известных эмчи еще царской России, XI Пандито Хамбо Лама Чойнзин Доржи Юролтуев. Он был выдающийся хирург, получавший приглашение в царскую семью, был лечащим врачом великих князей. Великий лама совершил кругосветное путешествие вместе с представителями Императорского Дома Романовых. Не менее выдающимся лекарем был и Хамбо Лама Даши Доржи Этигэлов. Переживший десятилетия ссылки на Колыме Хамбо Лама Мунко Цыбиков сумел в том суровом краю изучить травы и минералы и составлять лекарства для излечения больных. Не все верующие, к сожалению, знают о том, что и XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев Глава Буддистов России окончил буддийский университет по специальности «эмчи» в Монголии. 

На конференции выступят не только бурятские продолжатели выдающихся традиций искусства врачевания эмчи лам. Прибудут высокие гости из Китая и Монголии. Это Чулуун баатар и Сэсэн баатар. Среди известных участников конференции Преподаватели Буддийского университета "Даши Чойнхорлин" им. Дамба Даржа Заяева Гунга лама Дампилон, Дашинима лама Доржиев. И так же известные эмчи ламы Чимит Доржо лама Дугаров, Цырен лама Саможапов из Улан-Удэнского дацана «Хамбын Хурээ» на Верхней Березовке. 

Все они, как и другие участники конференции ожидают прибытия на нее патриарха буддийской медицины Бурятии Гэлэг Балбар ламу. Он начал изучать буддийскую медицину в 7 лет и сейчас в свои почти 90 лет являет собой образец здоровой и праведной жизни. Хотя жизнь совсем не баловала этого бодрого позитивного человека. В 4 года он попал на чужбину к шэнэхэнским бурятам, на историческую родину вернулся уже в зрелом возрасте. Успевает работать научным сотрудником БНЦ и советником - Пандито Хамбо Ламы Дамба Аюшеева. В Буддийской традиционной сангхе России Балбар-лама восстановил традицию молебна Чойро в Агинском дацане, которая была утрачена в годы революции.

Напомним, что в Бурятии эмчи лам называют уважительно «маарамба лама» неслучайно. Буддийская медицина бурятских эмчи лам , это одна из древнейших наук, впитавшая в себя врачебные практики Индии, Тибета, Китая и Монголии. Обучались такой науке всегда много лет и в течение всей жизни продолжают практиковать знания. Поэтому эмчи не любят, когда исцеление от их средств называют «чудом». На самом деле, за этим чудом исцеления стоят и кровопускание, и прижигания, и лекарственная терапия, и даже ритуалы. Они необходимы чтобы лекарства возымели силу.

К тому же лекарства эмчи ламы готовят строго по рецептуре без всяких отступлений. Сложность в том, что почти все лекарства в буддийской медицине – это соединение всех компонентов в очень точных пропорциях. Строгая дозировка компонентов снижает побочное действие лекарств, чтобы излечивая одно, не калечить другое. К тому же, такие лекарства хорошо выводятся из организма.

Кроме того, весна и лето у эмчи походят в экспедициях по сбору трав, минералов и солей. Сложность не только в том, что многие травы растут в труднодоступных местах. У каждой травы не только свой сезон сбора, но и время суток. Многие целебные корни надо успеть выкопать до замерзания земли.

К тому же буддийская медицина работает в тесной связи с буддийской астрологией. Она тоже древняя наука и не имеет ничего общего с обычными предсказателями. Буддийские астрологи проводят почти математические расчеты о взаимодействии пяти основных элементов Вселенной и их воздействии на человека. Поэтому ламы астрологи предупреждают, какой день опасен для болезней, когда есть склонность к параличам и инсультам.

Особо отметим, что эмчи ламы ни в коем случае не отрицают достижения традиционной медицины, которая помогает при болезнях . Наши ламы даже изучают современную медицину, чтоб лучше понять свою профессию. И передают опыт свой иногда врачам современной медицины. 

Буддизм не отрицает научного , она дополняет только своими исследованиями и доводами современную науку, которые были сказаны в буддийских писаниях. 

Передать новому поколению знания и обучить молодое поколение - цель Эмчи лам. 

Авторизуйтесь, чтобы комментировать