Понедельник, 02 ноября 2015 14:39

Как работает в Бурятии закон о капремонте

По инициативе комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды была организована рабочая поездка, в ходе которой парламентарии ознакомились с ходом ремонта в многоквартирных домах республики.

В рабочую группу вошли врио председателя комитета по экономической политике Анатолий Кушнарев, депутаты республиканского парламента, представители «Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», подрядных организаций, управляющих компаний, а также собственники квартир.

Цель поездки – оценить, как реализуется республиканский закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Бурятия».

Необходимо отметить, что это уже не первая проверка, и на этот раз депутаты осмотрели ремонт в двух домах в Улан-Удэ и несколько домов в Онохое.

«Ремонт проведен качественно, с соблюдением строительных норм и правил, мы убедились, что закон работает, - особенно отметил Анатолий Кушнарев. - К 1 января 2019 года в каждом многоквартирном доме в Бурятии, который вошел в республиканскую программу, должен быть проведен один из шести видов капитального ремонта, должна быть отремонтирована кровля, фасад, сети, фундамент и проведены другие работы».

По словам самих жителей, нужно многое ремонтировать, но в тех экономических условиях, которые сложились на сегодняшний день, необходимо правильно расставлять приоритеты. К примеру, в одном из домов по улице Гагарина были проблемы с крышей, так как с момента постройки, а это 1963 год, ремонт не производился. После проведения общего собрания жильцов люди решили, что в первую очередь необходимо отремонтировать кровлю.

«В первую очередь мы сами проявили инициативу, проводили собрания, несколько раз встречались с управляющей компанией, - рассказывает одна из жительниц дома Тамара Волкова. - Конечно, ремонт был просто необходим, хотя и были разногласия, кто-то говорил, что надо сделать стояки, проводку, козырьки, освещение, но после собрания остановились на том, что крыша важнее».

Стоит подчеркнуть, что на сегодняшний день на счетах Республиканского фонда капитального ремонта уже аккумулировано порядка 260 миллионов рублей, взносы платят около 70 процентов населения. Отдельно стоит сказать, что особенно прилежно вносят платежи те люди, в чьих домах уже был проведен ремонт.

«Люди мотивированы, они видят, что программа работает, после чего платежи увеличиваются. Если раньше собираемость с одного дома могла быть всего несколько процентов, то после проведенных работ она вырастает в несколько раз», – подчеркнула специалист «Фонда капитального ремонта» Ксения Пономаренко.

Всего домов, которые подлежат ремонту, в республике насчитывается более четырех тысяч, и хотя на сегодня ремонты работы завершены только в 33 домах, но уже с уверенностью можно сказать, что программа по ремонту домов набирает обороты. И если сами жители проявят инициативу, то уже в ближайшее время все дома будут отремонтированы.

Иван Подберезкин, фото автора

 

Авторизуйтесь, чтобы комментировать