Понедельник, 11 ноября 2019 17:36

ГРИПП – как не допустить заболевания



Простые правила, которые помогут защититься от гриппа и ОРВИ в сезон простуд:

  • Мыть руки и лицо, промывать носовые ходы, смывая пыль и грязь по возвращении домой, регулярно использовать дезинфицирующие салфетки для рук.
  • Обрабатывать все гаджеты – планшеты, телефоны, плейеры и т. п., а также очки и всевозможные пульты.
  • Не надо без острой нужды трогать лицо, особенно прикасаться грязными руками к носу, ко рту и тем более покусывать ручки, дужки очков, таким образом можно заразиться – это ворота для инфекции.
  • Пользоваться медицинской маской в людных местах, в общественном транспорте. В первую очередь это нужно делать людям из групп риска – беременным, пациентам с диабетом, людям с избыточной массой тела, пожилым, людям с соматическими проблемами, с сердечно-сосудистыми, хроническими лёгочными заболеваниями. При этом нужно помнить, что одноразовая медицинская маска меняется через 3 часа. Людям из групп риска в период подъёма заболеваемости лучше избегать людных мест и тесных контактов с людьми, что особенно возможно в общественном транспорте.
  • Регулярно проводить влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.
  • Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, приём витаминов).

Если вы заболели, оставайтесь дома и вызовите врача на дом. Грипп начинается с ухудшения самочувствия, кашля, высокой температуры, головных болей и болей в горле. Тяжёлая интоксикация может вызвать тошноту и рвоту. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Используйте одноразовую медицинскую маску для снижения риска распространения инфекции, но не забывайте вовремя менять её на новую. Прикрывайте рот и нос одноразовым платком при чихании и кашле. Как можно чаще мойте руки с мылом.
Помните, самая лучшая защита от гриппа – своевременная вакцинация.

Авторизуйтесь, чтобы комментировать