Среда, 30 октября 2019 22:42

Для поликлиник и больниц Бурятии закуплено 94 диагностических аппарата



Для поликлиник и больниц Бурятии по «единой» дальневосточной субсидии закуплено 94 диагностических аппарата

В республиканские медицинские учреждения началась поставка современных диагностических аппаратов, приобретенных на средства «единой» дальневосточной субсидии. Всего закуплено 94 единицы медтехники для городских и районных поликлиник и больниц, которые обслуживают население всей республики.

Одни из первых получили портативные УЗИ-аппараты Кабанская, Кижингинская, Кяхтинская, Курумканская центральные районные больницы и Городская больница №5 Улан-Удэ.

На данный момент осуществляется поставка и ввод в эксплуатацию переносных УЗИ-аппаратов общей стоимостью 17,3 миллиона рублей. Они дают возможность оперативно поставить диагноз на месте оказания медицинской помощи, имеют расширенный функционал и обеспечивают высокое качество диагностики.

Портативные компактные устройства необходимы как для обследований в стационарах, так и для работы выездных бригад неотложной медицинской помощи. А также в больницах: когда нет возможности переместить пациента в кабинет УЗИ, диагностику можно сделать прямо в палате.

В рамках Плана социального развития центров экономического роста Бурятии в Республиканскую клиническую больницу им. Н.А.Семашко уже поставлен аппарат искусственного кровообращения, Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи им В.В. Ангапова получила стационарный аппарат УЗИ премиум-класса, в Городской больнице №3 осваивают маммограф, УЗИ, флюорограф, в Городской больнице №1 – маммограф и рентген.

Всего до конца ноября в 32 медучреждения (21 центральную районную больницу, 6 городских поликлиник и крупные общереспубликанские учреждения - Детскую клиническую больницу, Детскую республиканскую клиническую больницу, Республиканскую клиническую больницу им. Н.А.Семашко, Республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи и Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн) поступит 94 единицы современного оборудования.

Напомним, подкомиссия под председательством зампреда Правительства России – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила План социального развития центров экономического роста Бурятии («единая» субсидия). В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей. Позже в План дополнительно были включены еще 18 мероприятий на 678 млн рублей.

Авторизуйтесь, чтобы комментировать