Четверг, 30 июня 2016 16:43

Чемпионат Республики Бурятия по стрельбе из лука

25 июня в г. Улан-Удэ на лукодроме БГУ стадиона «Спартак» состоялся очередной чемпионат Республики Бурятия на дистанциях 50 и 45м в пяти категориях: мужчины, мужчины-ветераны 50-59 лет, мужчины-ветераны 60 лет и старше, женщины, женщины-ветераны 50 лет и старше, также на дистанциях 45 и 30м в двух категориях: юноши и девушки 12-15 лет, юниоры и юниорки 16-21 лет.

Всего приняло участие 108 спортсменов-лучников. Среди мужчин 1 место занял Лубсанов Баир (Джида) с результатом 26 очков, второе - Цыремпилов Бальжинима представляющий г.Улан-Удэ (25 очков) , третье - Халудоров Данзан представитель г.Улан-Удэ (25 очков).

Среди ветеранов-мужчин 50-59 лет первенствовал улан-уденец Цыренжапов Цыденбал 29 очков, вторым стал Хандажапов Ринчин представляющий г.Улан-Удэ (24 очка), замкнул тройку призеров Лыгденов Владимир (23 очка) представляющий Хоринский район.

Среди ветеранов-мужчин 60 лет и старше чемпионом республики стал старейший Магаков Цырен-Доржо (21 очко) представляющий г.Улан-Удэ, вторым был шэнэхэнец Сулдэ (20 очков), третье место занял улануденец Цырендоржиев Бадмацырен (20 очков). В шаге от призеров остались наши Дышенов Дугарцырен с 19 очками и Егоров Николай с 17 очками.

Среди женщин 1 место заняла улан-удэнка Даржаева Ольга (21 очко), вторая - наша Галданова Сэсэгма (17 очков) и третьей стала Рабданова Надежда (Джида) с результатом 13 очков.

Среди женщин-ветеранов 1 место заняла и стала чемпионкой республики наша Лыгденова Гэрэлма (18 очков), второй была проигравшая своей сестре по разнице промахов Ринчиндоржиева Зоригма (мастер спорта СССР по стрельбе из лука, участница сочинского паралимпийского факельного марафона 2012 года) представляющая Хоринский район, третья – старейшина Базарова Долгоржап (г.Улан-Удэ) с результатом 17 очков.

Среди юношей и девушек чемпионкой республики с результатом 27 очков стала наша юная Нурбаева Валерия, которая выехала вместе со сборной республики по стрельбе из лука в г.Раменск Московской области на первенство России с дальнейшей учебой в школе олимпийского резерва. Среди юниоров и юниорок также чемпионкой республики стала наша Базарова Хажидма с результатом 24 очка.

Абсолютным чемпионом Бурятии среди мужчин с результатом 13 очков стал Хандажапов Ринчин, Среди женщин в финальной четверке абсолютного первенства оказались наши представительницы Лыгденова Гэрэлма, Нурбаева Валерия и Базарова Хажидма и хоринка Лубсанова Дэнсэма, где чемпионкой стала Хажидма с результатом 13 очков.

Все чемпионы и призеры, а также финалисты абсолютного первенства награждены медалями, грамотами и денежными призами. В командном первенстве убедительную победу одержала и стала чемпионом Республики Бурятия наша команда с результатом 184 очка. Нашу дружную команду представляли Дамбаев Баясхалан (16), Тугалханов Бато (19), Дарибазарон Эрдэни (15), Аюржанаев Агу (10), Аюржанаев Тудуп (19), Егоров Николай (17), Дышенов Дугарцырен (19), Галданова Сэсэгма (17), Пинтаева Сэсэгма (12), Лыгденова Гэрэлма (18), Нурбаева Валерия (27 очков) и Базарова Хажидма (24 очка).

Вторыми были представители Советского района г.Улан-Удэ с результатом 155 очков, третьими - команда Селенгинского района (146 очков). Команды-победительницы были награждены кубками, дипломами соответствующих степеней и денежными призами.