Понедельник, 21 марта 2016 12:04

Бурятия примет Всероссийский турнир по самбо



В ближайшие выходные в столице Бурятии состоится открытый Всероссийский турнир по самбо, посвященный памяти Кавалера Ордена Красной Звезды героя – пограничника Николая Петрова. В турнире примут участие более 130 спортсменов из десяти регионов Российской Федерации, а также представители Монголии.

Отдельно стоит сказать, что соревнования пройдут по олимпийской системе, а победителям будет присвоено звание мастер спорта России.

Схватки состоятся в девяти весовых категориях. В первый день соревнований состоится торжественное открытие, финальные встречи и награждение победителей в весовых категориях 52, 62, 74, 90, 100 килограмм. Во второй день пройдут встречи в категориях 57, 68, 82 и более 100 килограмм, а также состоится закрытие соревнований.

«Я уверен, что все любители борьбы самбо придут на данный турнир, получат хорошие впечатления, ведь в нашей республике самбо развито достаточно хорошо, есть свои чемпионы и призеры мировых первенств. И именно на этом турнире мы вручим удостоверение мастера спорта международного класса нашему известному борцу Андрею Будажапову», - подчеркнул начальник отдела спорта и подготовки резерва Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия Баир Дашибальжиров.

Особенно стоит подчеркнуть, что данный турнир проходит с 1973 года и в разное время в нем принимали участие и начинали свой спортивный путь многие атлеты, которые с гордостью представляли Бурятию на различных Всесоюзных и международных соревнованиях.

«Турнир имеет большую историю, и инициаторами стали именно наши, бурятские спортсмены, которые таким образом хотели почтить память героя-пограничника, - отметил заслуженный тренер России по самбо Тумэн Санжиев. - В свое время он был как республиканским, так и всесоюзным турниром, сейчас же он имеет статус открытого Всероссийского, так как в нем принимают участие и борцы из Монголии. И сегодня все те, кто начинал свою спортивную жизнь благодаря этому турниру, постарались сделать его всероссийским, для всех любителей борьбы самбо, и, конечно, чтобы еще раз вспомнить нашего героя-пограничника».

 

 

Иван Подберезкин, фото Германа Намжилова

Авторизуйтесь, чтобы комментировать