Четверг, 19 ноября 2009 15:24

«Барилдаан»



«Барилдаан»
Проект профильного спортивного отряда борцов.

Пропаганда и сохранение национального вида спорта, традиций бурятского народа явилось важным составляющим в воспитании подрастающего поколения.

В летнее время, когда остро стоит проблема занятости, оздоровления детей, отстранения их от опасной среды, алкоголизма, наркомании, была актуальна реализация данного проекта.


Участники: воспитанники СДЮСШОР №9 и ДЮСШ №15.

 

Проект преследовал цель: Объединение усилий педагогического коллектива и учащихся по развитию навыков, умений сохранения и совершенствования здоровья через спорт, увлечения, развитие лидерских качеств.

В течение 1- 2 сезона в оздоровительном лагере «Верхняя Березовка» спортсмены занимались с тренерами СДЮСШОР №9 – А. А. Анкановым, мастером спорта СССР и молодым тренером В.Б. Сансуевым, кандитатом в мастера спорта, 2 категория.

Для тренировок борцов имеется в лагере спортпласт и борцовский ковёр. Регулярно спортсмены принимали закаливающие процедуры после пробежек и тренировок на стадионе ипподрома: загорание, купание в бассейне и гигиенические процедуры в душевой и в бане. Обязательны были ежедневные занятия под контролем тренера на ипподроме и на спортпласте лагеря: ознакомление с правилами национальной и вольной борьбы, обучение навыкам «Танца орла», работа спортсменов в комендантской бригаде по подготовке к «Сурхарбану – 2009», акция по уборке территории ипподрома и т. д.

Дети приняли участие в национальном празднике «Сурхарбан – 2009», в межлагерной спартакиаде и в первенстве лагеря по национальной борьбе. Призеры были поощрены грамотами и призами

Авторизуйтесь, чтобы комментировать