Вторник, 19 ноября 2019 08:17

21 ноября – Международный день отказа от курения



Ежегодно в третий четверг ноября отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). Традиционно эта дата отмечается с 1977 года по инициативе Онкологического сообщества США.

Цель Международного дня отказа от курения — снизить распространенность употребление табака, а также привлечение к борьбе с курением представителей разных социальных слоев и специалистов различных медицинских дисциплин. Также день призван довести до сведения граждан данные о вредности и негативном воздействии никотиновой зависимости на здоровье.

Поэтому в рамках Дня отказа от курения во многих странах активистами и представителями учреждений здравоохранения проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отказа от курения.

В рамках Международного дня отказа от курения, специалисты ГАУЗ «РНД» МЗ РБ проводят профилактические мероприятия в образовательных  организациях и трудовых коллективах, данные мероприятия направленны формирование мотивации на снижение интенсивности курения, отказа от табакокурения и формирования здорового образа жизни.

Специалистами будут проведены профилактические мероприятия в Гимназии №59, СОШ №17, СОШ №26, Республиканской Мариинской школе-интернате, Байкальском многопрофильном колледже, Улан-Удэнском институте железнодорожного транспорта. Прочитаны лекции трудовому коллективу Отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых МВД по РБ, для призывников в Республиканском сборном пункте Военного комиссариата РБ.

Также Комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ и ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ 21 ноября проведет награждение победителей городского конкурса детского рисунка «МИР БЕЗ ТАБАЧНОГО ДЫМА».

https://rndbur.ru

Авторизуйтесь, чтобы комментировать