Понедельник, 29 апреля 2019 21:45

V первенство по быстрым шахматам на призы Хилганайской СОШ

26 апреля в Хилгане прошло V первенство по быстрым шахматам на призы друзей–спонсоров первенства и Хилганайской СОШ. Цель первенства – поддержка и развитие шахматного движения в Баргузинском районе. В соревнованиях в этом году приняли участие 116 человек – школьники Баргузинского и Курумканского районов, а также шахматисты старше 18 лет. Параллельно в стенах школы состоялись соревнования по настольному теннису среди 35 начинающих и опытных спортсменов. Организационный комитет шахматного первенства возглавил директор Хилганайской СОШ – Раднаев Жаргал Павлович, а теннисного турнира – учитель истории этой же школы – Будаев Андрей Сангаевич. Оба – большие поклонники своих видов спорта, сокурсники академика РАН Бориса Вандановича Базарова, при поддержке которого с 2015 г. мы начали проводить шахматное первенство.

В этом году шахматисты играли в 11 группах. Традиционно соревнования прошли в напряженной, но дружественной, праздничной атмосфере. Межрайонный характер соревнований позволил школьникам оценить конкурентный уровень своих соперников, развить навыки турнирной, соревновательной игры. Отметим, курумканские школьники по-прежнему остаются серьезными соперниками для своих сверстников из Баргузинского района, поэтому итоги соревнований всегда таят в себе большую интригу. В этом году в группах мальчиков, юношей, мужчин доминировали соседи - курумканцы.

В группе 0-2 классы 1 место занял Бальжиев Аян (Курумкан), 2 – Гармаев Лев (Улан-Удэ), 3 – Василенко Иван (Баргузин). Среди мальчиков 3–5 классов первым стал Бубеев Аюша (Курумкан), вторым – Гармаев Дамдин (Баргузин), третьим – Мандракшиев Баясхалан (Курумкан). В группе юношей 6–8 классов лидировал Нимаев Базыр (Курумкан), 2 место – Тыхеев Дондоп (Барагхан), 3 место – Ринчинов Пурбо (Курумкан). У юношей старшеклассников (9–11 классы) лидировали также курумканцы: 1 место – Раднаев Баяржап (Курумкан), 2 место – Галсанов Жаргал (Барагхан), 3 место – Маланов Аркадий (Барагхан).
А вот среди девочек, девушек и женщин при общем лидировании курумканских школьниц присутствие жительниц Баргузинского района оказалось более представительным. В младшей группе (0–2 классы) 1 место заняла Дамбинова Софья (Курумкан), 2 место – Ачитуева Дари (Курумкан), 3 место – Урбагарова Кристина (Хилгана). Среди девочек 3–5 классов лучшей стала Ламуева Саран-Туя (Курумкан), 2 место – Тыхеева Маша (Барагхан), 3 место – Ширапова Маргарита (Баргузин). В группе девочек 6–8 классов 1 место – у Ринчино Эржэны (Курумкан), 2 – у Монтоевой Арюхан (Хилгана), 3 – у Бадмаевой Янжимы (Хилгана). Среди девушек 9–11 классов первой стала Будаева Янжима (Курумкан), а второй – Мужанова Лиза (Хилгана).
Среди мужчин в группе до 55 лет победителем стал Богайников Дмитрий (Баргузин), на 2 месте – Цыденов Зорикто (Курумкан), на 3 месте – Гармаев Баир (Курумкан). Среди ветеранов лучшим был признан 80-летний Доржиев Бато Елдогоевич (Ярикто), на 2 месте – Доржиев Валериан Бадмаевич (Курумкан), на третьем – Гармаев Логин Дабаевич (Баянгол).
Среди женщин 1 место заняла Эрдыниева Марина Доржиевна (Улюн), 2 место – у победительницы прошлогоднего турнира Ачитуевой Цырмы Ринчиновны (Курумкан-Хилгана), третье место получила Гармаева Буда-Ханда Дамбаевна (Хилгана).
В первенстве по настольному теннису в группе мужчин до 55 лет победил Мотоев Зорикто Викторович (Баянгол), в группе мужчин старше 55 лет – Балаганов Баярто Эрдыниевич (Хилгана). Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Гармаев Роман (Улан-Удэ). Среди мальчиков (младшая группа) первое место завоевал Бадмаев Доржик (Хилгана), а в старшей группе – Хобраков Дима (Баргузин). Среди девушек и женщин лучшей стала ученица Юбилейной СОШ Горячих Карина, а в группе школьников – ее односельчанка Лыгденова Саяна (Юбилейная СОШ).

Апрельское первенство по быстрым шахматам в Баргузинском районе мы проводим ежегодно с 2015 г. по инициативе и при финансовой поддержке академика РАН, директора ИМБТ СО РАН Базарова Бориса Вандановича (в 2013–2018 – депутата Народного Хурала Республики Бурятия от Баргузинского района). Начиная с прошлого года, по предложению Бориса Вандановича, к организации первенства подключились и новые спонсоры, пожелавшие поддержать эту инициативу. Благодаря энергичной работе и авторитету директора Хилганайской СОШ финансовую поддержку первенству в этом году оказали помимо Б.В. Базарова еще 10 земляков: Будаев Жаргал Бадмаевич – новый глава СП «Хилганайское», Гармаев Станислав Владимирович – индивидуальный предприниматель, Сундаров Зорикто Бато-Мункуевич, председатель районного совета депутатов, коллектив МБОУ «Хилганайская СОШ», Будаев Виталий Очирович – глава СП «Баянгольское», Доржиев Бато Елдогоевич – председатель КФП «Ярикто», Гершевич Матвей Матвеевич – депутат НХ РБ, Бреславский Анатолий Сергеевич, Нолев Евгений Владимирович – научные сотрудники ИМБТ СО РАН, Очиров Андрей Бимбранович – председатель совета депутатов СП «Хилганайское».

За прошедшие 5 лет наше первенство по быстрым шахматам приобрело действительно традиционный характер, решает важные задачи по развитию шахматного движения в Баргузинском районе. Первенство становится большим событием для всей Хилганы. В пятницу 26 апреля, в день соревнований местные жители избрали себе нового главу поселения, им стал уже упомянутый Будаев Жаргал Бадмаевич. Желаем ему больших успехов! На торжественном закрытии соревнований мы все с большим удовольствием также прослушали выступление школьного хора учителей в новых концертных костюмах. Приятно отметить, что несмотря на трудные времена в жизни поселения, дирекция школы, совет депутатов, молодые и инициативные жители Хилганы не теряют оптимизма и продолжают работать на перспективу.