Четверг, 21 апреля 2016 02:12

У Первенства Европы по тхэквондо получился бурятский финал

В минувшие выходные в греческом городе Салоники завершился чемпионат и первенство Старого Света по тхэквондо (ИТФ). В группе юниоров 16-17 лет в финальной дуэли сошлись Антон Сердюков и Зорикто Тугульдуров из Бурятии. Кроме этого наши спортсмены выиграли еще три медали.

Всего на доянг вышли более 700 спортсменов из 30 стран Европы. Приятно осознавать, что все пятеро бурятских спортсменов, вошедших в состав сборной страны, возвращаются домой с медалями.

Первый международный старт для Дарьи Петровой получился удачным, она выступала в возрастной группе 14-15 лет и поднялась на третью ступеньку пьедестала в спаррингах.

Самый именитый спортсмен из бурятской «великолепной пятерки» Борис Баглаев также стал бронзовым призером. Чемпион мира не совладал с нервами и соперниками в весовой категории до 57 кг. Отметим, что лучшим на планете он становился в более легком весе- до 52 кг.

Победителем первенства Европы стал Булат Зандеев. В полуфинале весовой категории до 45 кг. он заставил поволноваться своих тренеров в спарринге с кипрским атлетом и в итоге победил соперника. В финале Булат сломил сопротивление еще одного россиянина Дамира Забарова.

Зорикто Тугульдуров на февральском первенстве России в возрастной группе 16-17 лет в финале превзошел Антона Сердюкова. На этот раз они сошлись в главной схватке первенства Европы, в которой своеобразный реванш взял Сердюков.

- Наши спортсмены выступили на европейском форуме сверхудачно, завоевав два чемпионских титула. Встреча двух бурятских спортсменов в финале Евро произошла впервые в истории. Многие спросят, как два представителя одной страны могут выступать в одной весовой категории? Объясняется это просто, с 2016 года в детских и юниорских соревнованиях страны могут делегировать двух представителей, - поделился радостью тренер сборной Бурятии Эрдэни Жамбалов.