Вторник, 10 марта 2020 12:59

Турнир по стрельбе из национального лука на призы Кижингинского дацана

8 марта состоялся традиционный турнир по стрельбе из национального лука на призы Кижингинского дацана «Дэчен Даши Лхумболин», посвященный празднику «Сагаалган-2020» по трем возрастным категориям на дистанции 40 м. и 30 м.: школьники, женщины и мужчины.
Всего приняло участие 25 лучников из Кижингинского, Хоринского районов и г.Улан-Удэ, в т.ч. 8 школьников, 5 женщин и 12 мужчин.

Среди школьников первое место занял учащийся Кижингинской средней школы Хумаева Алина (9 очков), опередившая свою подругу Рампилову Адису (8 очков). Третьим был Дашабылов Эрдэм по перестрелке выигравший у Базарова Алдара (7 очков).

Среди женщин 1 место заняла Сэсэгма Галданова (18 очков), второй была Оюна Уладаева (15 очков), на третью ступень пьедестала почета поднялась Гэрэлма Лыгденова (13 очков).

Среди мужчин призовые места распределились соответственно: Будаев Заято (Хоринск-Улан-Удэ) – 21 очко, Дамбаев Баясхалан (Кижинга-Улан-Удэ) – 20 очков, Дышенов Дугарцырен (Кижинга) по лучшему результату по промахам – 18 очков.

В абсолютном первенстве до последнего шла упорная стрельба по «сурам». Выдался поистине весенний солнечный день. Было очень ветрено, только мастерство и удача определяли победителя.

Абсолютным чемпионом данного турнира стал Дамбаев Баясхалан (12 очков), который в прошлом году выполнил норматив мастера спорта Монголии по стрельбе из национального лука став чемпионом зимнего Международного фестиваля в г.Улан-Баторе.

Чемпионы и призеры были награждены грамотами и денежными призами.
Огромное спасибо Кижингинскому дацану (шэрээтэ Гармажаб ламахай), и АМО «Кижингинский район» (глава Геннадий Лхасаранов) взявшим расходы по проведению данного турнира, и учителям, воспитателям, руководству МБОУ Кижингиская школа-интернат (директор Борис Доржиев), обслуживавшим в тот день дацан и обеспечившим горячим питанием участников соревнований в столовой дацана.

Т.Б.Аюржанаев, председатель районной федерации стрельбы из национального лука.