Новости Сангхи
Воскресенье, 01 декабря 2019 19:49

Ежегодный хурал и спортивные состязания в селе Ацула

23 ноября в с. Ацула Селенгинского района на родине VII Пандито Хамбо Ламы Сандэлэг Ванчикова прошел традиционный ежегодный хурал и спортивные состязания.

Ширээтэ Ламы Буддийской традиционной Сангхи России под руководством Дид Хамбо Ламы Дагба Очирова прочитали восхваление Учителя, Сутру Восхваления Пандито Хамбо Ламы Сандэлэг Ванчикова, написанную его ближайшим учеником и переведённую с тибетского на бурятский язык XXIV Пандито Хамбо Ламой Дамба Аюшеевым.

Также прочитали восхваление божествам с просьбой защитить местных жителей и всех, кто присутствовал на молебне, от всего плохого.

После хурала прошли спортивные состязания

Хамбо Лама Ванчиков известен тем, что распространил в Бурятии тантрическое учение Калачакры. Именно при нем в дацанах появились Дуйнхор дуганы, в расписание был введён Дуйнхор хурал, причём в полном объёме, с Цамами - специальными ритуальными танцами, посвящёнными Калачакре.

Интересно, что, как сказали ламы, то восхваление Хамбо Ламе Ванчикову, которое они читают во время хурала, после его ухода в Нирвану было специально отправлено из Тибета, где этот Хамбо Лама считался большим перерожденцем.

По дошедшим до нас свидетельствам современников Сандэлык Ванчиков был достаточно жёстким человеком и ламой. Ламы проводят параллель: праздник, который связан с ним, проходит в ноябре, причём иногда на территории рядом с импровизированной юртой, где ламы читают хурал и затем там же идут соревнования по бүхэ барилдаан, лежит снег.

Результаты спортивных состязаний праздника прошедших в честь VII Пандито Хамбо Ламы Сандэлэг Ванчикова 23 ноября в с.Ацула Селенгинского района .

Стрельба из лука
1. Цыбикжапов Олег - Ацайский дацан
2. Дашеев Чингис - Цээжэ-Бургалтайский дацан
3. Ринчинов Мэргэн - Гэгэтуйский дацан
4. Ринчинов Виктор - Гэгэтуйский дацан
5. Цырендоржиев Бадма-Цырен - Агинский дацан
6. Дондоков Сугар - Шэнэхэнский дацан
7. Аюшеев Жаргал - Сартуул - Булагский дацан
8. Эрдынеев Константин - Баргузинский дацан

Национальная борьба
До 30 кг
1м Цыденов Намсарай Гэгэтуйский дацан
2м Кожанов Максим Тамчинский дацан
3 м Дарибазарон Загустайский дацан
4м Бадмаев Гарма Ичетуйский дацан
5м Зайнутдинов Владимир Ичетуйский дацан
6 м Лубсанов Станислав Ичетуйский дацан
7м Сосоров Сультим Бургалтайский дацан
8 м Цыденов Батор Атаган-Дырестуйкий дацан
До 35 кг
1 м Содномов Сансар Загустайский дацан
2м Очиров Зоригто Загустайский дацан
3м Банзаракцаев Эрдэни Гэгэтуйский дацан
4м Бадмаев Дамдин Атаган-Дырестуйский дацан
5м Аюшеев Дмитрий Атаган-Дырестуйский дацан
6м Фомин Александр Тамчинский дацан
7м Арабжаев Цыден-Дамба Гэгэтуйский дацан
8м Цыбенов Золто Ичетуйский дацан
До 40 кг
1м Болхоев Эрдэни дацан "Балдан Брэйбун"
2м Мухамедзянов Александр Иройский дацан
3м Цыденжапов Эрдэни Гэгэтуйский дацан
4м Бадмацыренов Сультим Загустайский дацан
5м Дугаров Виктор Тамчинский дацан
6м Балданов Егор Загустайский дацан
7мЦырендоржиев Ринчин Тамчинский дацан
8м Махаев Петр Тамчинский дацан
До45кг
1м Бадмажапов Булат
2м Лубсанов Бато Загустайский дацан
3м Шарапов Евгений Тамчинский дацан
4м Свириденко Николай Тамчинский дацан
5м Намсараев Владимир Гэгэтуйский дацан
6м Цыденпилов Аюша Атаган-Дырестуйский дацан
7м Бадмаев Родион Ичетуйский дацан
8м Зимирев Кирилл Тамчинский дацан
До 50 кг
1м Цыренов Бато-Доржо Гэгэтуйский дацан
2м Арабжаев Алдар Гэгэтуйский дацан
3м Гармаев Ринчин Курумканский дацан
4м Монсонов Зоригто Тамчинский дацан
5м Шаракшинов Игорь Гэгэтуйский дацан
6м Гончаров Константин Тамчинский дацан
7м Мухамедзянов Сергей Иройский дацан

8м Медведков Артем Тамчинский дацан
До 55 кг
1м Боровский Кирилл Сартул Булагский дацан
2м Ринчинов Ринчин Баргузинский дацан
3м Халзанов Арсалан Загустайский дацан
4м Дымбрылов Амгалан Тамчинский дацан
5м Гомбоев Арсалан Атаган-Дырестуйский дацан
6м Ванчиков Булыт Загустайский дацан
До 60 кг
1м Мункуев Батор Цэжэ Бургалтайский
2м Аюров Тумэн Сартул Булагский дацан
3м Цыденов Алдар Тамчинский дацан
4м Гомбоев Майдар Загустайский дацан
5м Семенюк Евгений Загустайский дацан
6м Мухамедзянов Рамиль Тамчинский дацан
7м Крутолапов Даниил Иройский дацан
8м Цыбендоржиев Мунко Тамчинский дацан
До 65кг
1м Гомбоев Батор Загустайский дацан
2м Машеев Владимир Бултумурский дацан
3м Балданов Цыден Тамчинский дацан
4м Мункуев Булат Тамчинский дацан
5м Саранин Александр Загустайский дацан
6м Черняев Валентин Тамчинский дацан
7м Цыбиков Эрдэм Тамчинский дацан
8м Цыренов Арсалан дацан "Балдан Брэйбун"
Св 65кг
1м Ухинов Зоригто дацан "Балдан Брэйбун"
2м Цырендоржиев Арсалан Гэгэтуйский дацан
3м Цыдыпов Даниил Сартул Булагский дацан
4м Шойжиноев Бато Цэжэ Бургалтайский дацан
5м Харитончик Булат Тамчинский дацан
6м Саранин Александр Загустайский дацан
7м Камалов Николай Тамчинский дацан
8м Кустов Иван Иройский дацан
Муж до 63кг
1м Мантатов Алексей Усть-Ордынский дацан
2м Лумбунов Дмитрий дацан "Балдан Брэйбун"
3м Шарапов Гэсэр Гэгэтуйский дацан
4м Машеев Жамбал Бултумурский дацан
5м Мункуев Батор Цэжэ Бургалтайский
6м Гомбоев Батор Загустайский дацан
7м Халзанов Арсалан Загустайский дацан
8м Елбонов Виктор Загустайский дацан

До 75 кг
1м Табутаров Мунко дацан "Балдан Брэйбун"
2м Цыренжапов Арсалан Гэгэтуйский дацан
3м Ухинов Зоригто дацан "Балдан Брэйбун"
4м Шагдаров Ринчин Тамчинский дацан
5м Осипов Тимофей Иройский дацан
Св 75 кг
1м Дашинимаев Булат Анинский дацан
2м Дондоков Аюр Кижингинский дацан
3м Алдаров Аюр Кижингинский дацан
4м Табутаров Мунко дацан "Балдан Брэйбун"
5м Надмитов Дондок Тамчинский дацан
6м Митхуу Иройский дацан
7м Бадмаев Сергей дацан "Балдан Брэйбун"

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Регистрация

Войдите в свой аккаунт