Пятница, 03 декабря 2021 22:51

Молодые шахматисты впереди Бурятии всей!

Определились победители чемпионата Бурятии по классическим шахматам 2021 года. Помимо этого, были разыграны призы первенства республики среди юношей и девушек до 19 лет. Всего на старт вышли 44 спортсмена.

В общем турнире после пяти туров лидерство со стопроцентным результатом захватил студент РГСУ, мастер ФИДЕ Дандар Шобоев. А вот в 6-м туре он уступил чемпиону Дальнего Востока Антону Тугарину. Ситуацией воспользовались сразу несколько спортсменов, турнир возглавил квартет в составе Дандара Шобоева, Антона Тугарина, Тамерлана Чындыгыр и Алдара Бабаринова, на счету которых было по 5 очков.

В следующем туре лидирующий квартет Тамерлан был сильнее Дандара, Антон победил Алдара. Перед последним туром они оба возглавили турнирную таблицу с результатом 6,5 очков. В решающей встрече Антон Тугарин не смог обыграть молодого Батора Жамбалова. А вот Тамерлан Чындыгыр черными фигурами победил юного Романа Грехова и стал одним из самых юных чемпионов Бурятии в истории шахмат.

Сразу три спортсмена набрали по 7 очков. Лучший дополнительный показатель вывел на 2-е место Антона Тугарина. Бронзовую медаль выиграл Алдар Бабаринов, а вот Дандар Шобоев остался за чертой призеров.

Чемпионом Бурятии среди женщин стала Лариса Бубеева. Молодая Дарима Саргаева и совсем юная Софья Унгаева стали призерами взрослого зачёта.

Победителями первенства Бурятии до 19 лет объявлены Сойжина Комиссарова и Батор Жамбалов. Вторыми призерами стали Алдар Тыхеев и Мария Хамнуева. На третьем месте Татьяна Имыхелова и Владислав Добшинов.

Федерация Шахмат Бурятии благодарит нашего постоянного спонсора  АО «Улан-Удэнский авиационный завод» «Холдинг вертолеты России»