Понедельник, 11 апреля 2022 16:38

Детско-юношеские первенства России по шахматам традиционно проводятся в апреле на берегу Черного моря!

Ныне первыми участниками турнира стали дети до 11 лет и до 13 лет. Всего за черно-белые доски сели 450 юных спортсменов. В самом начале были разыграны медали в блиц-игре. В группе девочек до 11 лет Софья Унгаева прекрасно стартовала, одержав шесть побед подряд. В 7 туре Софья уступила будущей победительнице из Новосибирска Виктории Лапа. В дальнейшем бурятская спортсменка уже не проигрывала и смогла набрать 9 очков. Это позволило ей стать серебряным призером первенства страны.

Софья до последнего тура претендовала на медаль в соревнованиях по быстрым шахматам. Перед заключительным туром она делила 1-4 места, но в 9 туре уступила Виктории Харитоновой из Архангельской области. Так, набравшая 6,5 очков Софья заняла 5-е место.

7 апреля начинается первенство России по классическим шахматам. 681 юный спортсмен до 11 и 13 лет разыграет медали в высшей и первой лигах. Имена победителей и призеров узнаем 15 апреля.

Автор: Борис БАЛДАНОВ