Вторник, 06 октября 2015 11:25

Бурятские борцы завоевали пять медалей международного турнира по вольной борьбе

3 - 4 октября в Якутии прошел VIII международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина. В престижных состязаниях приняли участие спортсмены из 27 стран мира.

В весовой категории 70 кг ЕВГЕНИЙ ЖЕРБАЕВ блестяще провел все поединки, на пути к финалу побеждая соперников на туше либо за явным преимуществом. В финале Жербаев одолел именитого татарского борца Ильдуса Гиниатуллина со счетом 4:2 и завоевал таким образом золотую медаль. Стоит отметить, что за весь турнир Жербаев отдал соперникам всего два балла. За эту победу на турнире 21-летний Евгений Жербаев получил звание мастера спорта международного класса.

В весовой категории 61 кг Даша Шарастепанов в финальном поединке уступил хозяину ковра опытному Ньургуну Скрябину со счетом 4:8 и стал обладателем серебряной медали.

Бронзовые медали турнира выиграли Арсалан Будажапов (74 кг), Булат Батоев (61 кг) и Тамир Гармаев (57 кг). Таким образом, на счету бурятской сборной пять медалей: одно «золото», одно «серебро» и три «бронзы».

Призовой фонд турнира составил 64 000 долларов США и был распределен следующим образом:
1-е место – 3 000 долларов;
2-е место – 2 000 долларов;
3-е место – 1 000 долларов.
Помимо призовых для спортсменов, тренер каждого победителя получил по 1 000 долларов США.